Совместные предложения Общественного совета и НОТИМ по законодательным инициативам могут быть включены в план работы Госдумы на 2024 год

Новости

Совместные предложения Общественного совета и НОТИМ по законодательным инициативам могут быть включены в план работы Госдумы на 2024 год

В Государственной Думе 25 декабря прошла питч-сессия Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству,  нацеленная на интеграцию инициатив бизнеса в повестку работы Госдумы в 2024 году. С предложениями НОТИМ,  разработанными совместно с комиссией Общественного совета по цифровизации строительной отрасли и ЖКХ при Минстрое России, возглавляемой Михаилом Викторовым, выступила руководитель аппарата НОТИМ, секретарь комиссии Юлия Еремина.

На законодательную питч-сессию ЛДПР с участием представителей крупнейшего в России бизнес-объединения "Деловая Россия" были приглашены представители застройщиков, промышленных предприятий строительной отрасли, общественных организаций, эксперты отрасли. Модератор - член Координационного совета "Деловой России", первый заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Госдумы - Владимир Кошелев.

НОТИМ и Комиссия по цифровизации Общественного совета предложили расширить сферу применения в целях налогообложения повышающего коэффициента в размере 1,5 по расходам, связанным с приобретением программ для ЭВМ и баз данных. Предлагается распространить действие данных норм также и на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, относящиеся к сфере информационного моделирования в проектировании, строительстве и эксплуатации.

«Подготовлен соответствующий проект федерального закона о внесении изменений в статьи 257 и 264 Налогового кодекса РФ», - подчеркнула Юлия Еремина.

Она обозначила возможность поддержки Комитетом следующих инициатив, требующих подзаконного регулирования:
1. снижение стоимости проектного финансирования для застройщиков;
2 расширения правил субсидирования отечественного ПО возможностью использования помимо облачной инфраструктуры также коробочного и иных типов решений.

В рамках заседания было озвучено, что есть и другие предложения НОТИМ, позволяющие потребителю обеспечить быстрый переход на отечественные программные продукты.



Вернуться к новостям