Состоялось заседание Рабочей группы проекта Общественного совета при Минстрое России «Я-строитель будущего!»

Новости

Состоялось заседание Рабочей группы проекта Общественного совета при Минстрое России «Я-строитель будущего!»

25 ноября 2020 года прошло онлайн-совещание Рабочей группы проекта Общественного совета при Минстрое России по популяризации строительных и архитектурных профессий среди детей и молодежи «Я-строитель будущего!».

Открывая работу совещания, руководитель Рабочей группы Светлана Кузьменко подчеркнула, что данный проект включен в план мероприятий, проводимых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. №240 в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации.

В ходе совещания был рассмотрен ряд организационных вопросов. В частности, в состав рабочей группы проекта вошли ряд новых участников: руководитель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин, директор по взаимодействию с государственными и муниципальными органами АО «ИНТЕКО» Наталья Горошко, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и строительству-Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, руководитель Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России, генеральный директор «РГ- Девелопмент» Татьяна Тихонова, руководитель Комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Общественного совета при Минстрое России Вячеслав Фатин и директор АНО «Центр непрерывного развития личности» Светлана Патрикеева.
Также членам Рабочей группы был представлен куратор проекта от Общественного совета при Минстрое России Константин Радовицкий.

Кроме того, были рассмотрены предложения по актуализации плана мероприятий проекта на 2020-2024 годы.

Начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина представила вниманию участникам совещания информацию о реализации обучающих проектов госкорпорации, в частности, учебное пособие для школьников «Основы энергосбережения и экологической безопасности» и профессиональный обучающий тренажер «ЖЭКА-ПРОФИ».

Директор АНО «Центр непрерывного развития личности» («ПроеКТОрия») Светлана Патрикеева рассказала о реализуемых образовательных проектах для школьников и студентов.

Руководитель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин обратил внимание на целесообразность в рамках работы по популяризации строительных специальностей и повышению престижа данной профессии в обществе развитие движения строительных студенческих отрядов.

Подводя итоги совещания, Светлана Кузьменко отметила, что актуализированный состав Рабочей группы и план мероприятий проекта будут утверждены на ближайшем заседании Общественного совета в декабре текущего года и призвала новых участников Рабочей группы активно включаться в работу.
Вернуться к новостям