Состоялось заседание Правления Российского союза строителей

Новости

Состоялось заседание Правления Российского союза строителей

17 сентября 2020 года в Москве в формате онлайн-конференции прошло заседание Правления Российского союза строителей на тему: «О предложениях по сохранению кадрового состава строительной отрасли и совершенствованию работы с ним в новых условиях развития страны».

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, отметив актуальность вопросов, связанных с кадровым потенциалом строительной отрасли.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов подчеркнул, что только благодаря совместным усилиям возможно обеспечить эффективную систему подготовки кадров для строительной отрасли.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков отметил важность обеспечения трудоустройства представителей строительных специальностей после процесса их обучения.

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин. Он подчеркнул, что в Общественном совете при Минстрое РФ была создана рабочая Комиссия по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, одной из стратегических задач которой явилась подготовка предложений для Минстроя России, связанных с вопросами профессионального образования и подготовки кадров для данных отраслей.

С докладом «Кадровое и инновационное развитие строительной отрасли. Проблемы и перспективы» выступил ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Юрий Скобулович.

Руководитель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин рассказал о планах работы и основных задачах возглавляемой им комиссии, отдельно подчеркнув важность повышения престижа строительных профессии в обществе.

Вице-президент Российского союза строителей Андрей Волков обратил внимание участников на необходимость развития отраслевых академических компетенций.

Также выступили представители ряда регионов страны, которые рассказали о практической работе по сохранению кадрового состава строительной отрасли и повышению его квалификации.  

Вернуться к новостям