Состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России

Новости

Состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России

Итоги работы за девять месяцев и ключевые вопросы, которые стоят перед отраслью, Общественный совет и представители Минстроя России обсудили 4 октября. Мероприятие прошло под сопредседательством Сергея Степашина и министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина.

В заседании приняли участие аудитор Счетной палаты Наталья Трунова, председатель Комитета Государственной Думы РФ Сергей Пахомов, член Общественной палаты Владислав Гриб, заместители министра Сергей Музыченко и Никита Стасишин, председатель общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, представители национальных объединений и ассоциаций.

Открывая заседание, Сергей Степашин подчеркнул, что стройкомплексу предстоит не только выполнить задачи национальных проектов, но и восстановить, привести к российскому уровню качества условия жизни в городах и населенных пунктах на новых территориях Российской Федерации. «Ключевые темы сегодняшнего заседания Общественного совета выбраны не случайно — это те вопросы, которые профессиональное сообщество считает острыми, порой, мешающими эффективной работе отрасли и негативно влияющими на работу бизнеса и жизнь граждан. Общественный совет направил в адрес Минстроя более 100 предложений только за прошедший период, все они приняты к рассмотрению Минстроем России», - подчеркнул Сергей Степашин.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что несмотря на серьёзные вызовы, с которым столкнулась экономика, во многом благодаря совместной работе с профессиональном сообществом, удалось решить многие вопросы. «Взаимодействие и сотрудничество с представителями профессионального сообщества на базе Общественного совета, позволяет министерству объединять усилия, направленные на создание условий для устойчивого развития строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса России. Сегодня очень многое изменилось в функциях Министерства строительства и ЖКХ РФ - с марта этого Минстрой России является координатором специального инфраструктурного проекта, но несмотря на те вызовы, которые сегодня стоят перед нами, результаты текущего года показывает, что мы справляемся с поставленными задачами. По вводу жилья - на 1 сентября он составил 69,7 млн кв. метров, что больше показателей прошлого года за аналогичный период на 33%».

Надежда Косарева, руководитель комиссии по жилищной политике, представила предложения комиссии по решению проблемы накопленных обязательства по жилищной поддержке граждан, в том числе первоочередные меры, которые позволят обеспечить жилье очередников.  В предоставлении жилищной поддержки нуждаются 6,7 млн семей, в том числе 4,15 млн – накопленные обязательства по жилищной поддержке. По ее мнению, необходима систематизация форм и методов жилищной поддержки очередников и других льготных категорий граждан, это позволит добиться адресности такой поддержки и планомерного сокращения сроков ее ожидания поддержки. Для решения этой задачи необходимо создание единой персонифицированной системы учета очередников и льготников, считает Косарева.
Вопросы эффективности спецсчетов при капремонте подняла руководитель комиссии по ЖКХ Ирина Булгакова. Она рассказала, что в рамках деятельности Рабочей группы по спецсчетам были проанализированы риски и пробелы действующих норм ЖК РФ и проработаны инициативы с концептуально новыми подходами к дальнейшему регулированию системы капитального ремонта МКД на спецсчетах. «Стратегической целью таких изменений мы считаем стандартизацию процессов организации и проведения капремонта на специальных счетах, а также внедрение системы дополнительного финансирования проведения работ. Нужно внести правки в ЖК РФ, которые не содержат серьезных развилок и не вызовут противоречивых дискуссий, но позволят сделать серьезный подготовительный шаг в упорядочении процесса учета и работы специальных счетов. Уже разработан и предварительно согласован с руководителями органов разных уровней законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который содержит несколько ключевых правок и переходные положения для их реализации. Предлагается исключить управляющие организации из состава владельцев спецсчетов, поднять порог перевода в «котел» по недостаточной собираемости с 50% до 75% и так далее», - пояснила Ирина Булгакова. Данне предложения будут направлены в Минстрой России для обсуждения и рассмотрения.
О ходе цифровизации строительной отрасли рассказал президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли, включая вопросы реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Михаил Викторов. Он сообщил, что при поддержке Минстроя РФ и Общественного совета в конце июня 2022 года в Екатеринбурге прошел Третий Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. Люди. Технологии. Стратегия», число участников которого составило более 3,2 тыс. человек, среди них – ключевые производители российского программного обеспечения (ПО). Форум позволил выявить наиболее острые проблемы регионов, заказчиков и компаний при переходе на ТИМ. Более того, по мнению участников, в регионах ощущается острый дефицит информации по данному вопросу. Михаил Викторов уверен, что необходимо на системной основе проводить такие форумы в разных регионах страны для обсуждения механизмов внедрения российских технологий информационного моделирования. Общественный совет поддержал проведение четвертого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ - Сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия.»  29–30 ноября 2022 года в Центральном Доме Архитектора; а также еще ряд всероссийских и региональных отраслевых конференций «Строительный навигатор 2022/2023». Говоря о необходимости внедрения ТИМ на всем жизненном цикле ОКС,  Михаил Викторов предложил создать в НОТИМ отдельного комитета «ГИСОГД и информационное моделирование для устойчивого развития территорий» с проведением один раз в два месяца совещаний Комитета, Комиссии Общественного совета и Минстроя России по обсуждению приоритетных вопросов развития информационных систем управления жизненным циклом объектов капстроительства. Руководитель Комиссии по цифровизации также сообщил, что в профессиональной, в некоторых СРО среде возникла инициатива сбора средств и помощи для обеспечения СВО.
Проблематику импортозамещения в стройке раскрыла эксперт Комиссии по ценообразованию Ольга Мальцева в четвертом вопросе. По поручению Минстроя России сформирован и выпущен в публичную плоскость Каталог импортозамещения – это электронный сервис для поиска и подбора аналогов строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства, произведенных в России или ввозимых из дружественных стран. Сейчас в Каталоге более 1400 позиций. Принцип работы Каталога заключается в том, что любое заинтересованное лицо может подать заявку на добавление строительного материала или оборудования, либо запросить поиск аналога импортной продукции. По мнению Комиссии по ценообразванию, необходима разработка проекта постановления Правительства РФ, в котором будет установлен правовой статус Каталога и порядок его применения при внесении изменений в проектную документацию в части замены строительных материалов и оборудования на аналоги. Это позволит сократить время и затраты проектных и строительных организаций на поиск строительных материалов и оборудования, также предлагается проработать вопрос о замене строительных материалов/оборудования в проектах на материалы из Каталога без проведения экспертизы.
Еще один вопрос, связанный со стройматериалами, касался их фальсификации. Строительная отрасль в последнее время столкнулась с серьезным вызовом в виде наличия на рынке значительной доли продукции ненадлежащего качества, в том числе фальсификата. По проведенным Комиссией по вопросам индустрии строительных материалов, технологий и промышленному строительству оценкам, совместно с Национальным объединением производителей строительных материалов и другими экспертными сообществами, доля продукции ненадлежащего качества составляет от 5 до 80% по различным группам», - сообщил руководитель комиссии, президент ГК «Основа» Александр Ручьев. По его мнению, нужно активизировать работу по проработке вопроса о нормативно-правовом закреплении в действующем законодательстве понятия «фальсифицированная промышленная строительная продукция», установлении запрета на производство и введение в оборот фальсифицированной продукции. Соответствующий пул предложений уже сформирован и направлен председателю Общественного совета при Минстрое России. Александр Ручьев также предложил проработать вопрос о создании единого государственного оператора по выкупу жилья у застройщиков. По его словам, более 85%новвостроек покупалось через ипотеку, но сегодня граждане заняли выжидательную позицию. Количество нераспроданных квартир у некоторых застройщиков составляет до 40%. Это жильё могло бы помочь решить государственные задачи, в том числе обеспечению очередников жильем. По мнению заместителя министра Никиты Стасишина, такой вопрос уже рассматривался и его решение зависит от цены выкупа данной недвижимости.
О важности открытости органов власти и результатах работы в этом направлении рассказал Павел Демидов, соавтор доклада Счетной палаты РФ «Открытость государства в России 2022». По его словам, Общественный совет Минстроя занимает традиционно первое место среди Общественных советов по данному показателю. Экспертная группа по мониторингу общественного мнения проанализировала медиаактивность Общественного совета. Общий охват аудитории за прошедший год составил более 225 миллионов просмотров, медиаиндекс превысил 52 тысячи. При этом системой мониторинга не было зафиксировано ни одного упоминания негативной тональности, а цитаты членов общественного совета приводились всеми крупными федеральными СМИ.
По итогам заседания будет сформирована резолюция, куда войдут предложения членов Общественного совета.

В мероприятии приняли участие СМИ: Интерфакс, ТАСС, РИА Новости, Известия, "Вестник", "Российская газета", АНСБ и др.
Вернуться к новостям