Состоялось заседание Ассамблеи Общественных советов при министерствах строительства и ЖКХ

Новости

Состоялось заседание Ассамблеи Общественных советов при министерствах строительства и ЖКХ

На заседании Ассамблеи Общественных советов при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обсуждалась тема информирования широкой общественности о возможностях регионов в области импортозамещения.

Открывая заседание, заместитель Председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Бетин отметил, что в новых условиях развития экономики взаимодействие региональных общественных светов приобретет особое значение. «Отрасль нуждается в активном импортозамещении. Наш опыт показывает, что в нашей стране есть отличные разработки, идеи, которые нужно показывать на федеральном уровне, экспертировать и запускать в работу. Мы можем быть тем самым каналом, который ускорит эти процессы», - считает Олег Бетин.

Модератором совещания выступила помощник министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко. Она сообщила, что 25 мая 2022 года премьером страны Михаилом Мишустиным подписано Распоряжение о внесении изменений в план мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на период до 2027 года, куда теперь внесен проект «Я - Строитель Будущего!». Минстрою России совместно с Минпросвещения России, а также органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручены организация мероприятий и реализация мер по обеспечению участия детей в создании и развитии комфортной городской среды, а также формированию навыков жилищной грамотности детей, в том числе под эгидой проекта Общественного совета при Минстрое России. Руководитель проекта «Я -  Строитель Будущего» Анна Акимова предложила членам Ассамблеи поделиться информацией о мероприятиях по популяризации строительных профессий в целях аккумулирования опыта и возможного его тиражирования.  
Член Ассамблеи от Московской области Лариса Борисенко в рамках отчета о работе с Детским советом при Общественном совете при Минстрое России рассказала, что ребята из детского совета были привлечены к конкурсу рисунка на темы строительства и ЖКХ, были членами жюри и оказали серьезное влияние на результаты конкурса. Далее планируется привлекать ребят к экологическим проектам, реализуемым в регионе.
Об информационной работе в строительной отрасли рассказала Гульназ Минниханова, советник Министра строительства и ЖКХ России. Она предложила членам Ассамблеи рассмотреть принять участие в тематических выпусках строительного журнала Вестник (партнер Общественного совета Минстроя).
О подготовке к форуму «РБК» по импортозамещению в строительстве и ЖКХ рассказала директор, куратор GR и региональных проектов РБК Ирина Митрофанова. Она подчеркнула, что команда РБК готова к совместной работе по теме импортозамещения. Особенно важно, считает она, что на одной площадке соберется власть, бизнес и разработчики новых продуктов и обмен опытом может дать толчок к новым проектам.
Последний вопрос был посвящен информационной работе Ассамблеи Общественных советов с учетом возможностей совета при федеральном ведомстве и Общественной палаты РФ.  При предоставлении экспертных мнений и пресс-релизов о деятельности ОС регионов, решении вопросов граждан, обратившихся к общественному совету,  информация может быть размещена на информационных ресурсах Общественного совета при Минстрое России, Общественной палаты Российской Федерации.

Вернуться к новостям