Состоялось установочное заседание Детского совета при Общественном совете при Минстрое России

Новости

Состоялось установочное заседание Детского совета при Общественном совете при Минстрое России

В Международный день защиты детей, в городе Москве состоялось установочное заседание Детского совета при Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Напомним, что Детский совет создан в целях содействия инициативному проекту «Я – строитель будущего!», который включен в план мероприятий, проводимых с 2018 по 2027 год в соответствии с Указом Президента РФ в рамках Десятилетия детства в России.

Данная общественная организация призвана содействовать популяризации профессий в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства среди детей и молодежи, а также способствовать активному привлечению детей к формированию комфортной городской среды. По результатам конкурсного отбора в Детский совет вошли 28 школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

В мероприятии приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, председатель Общественного совета при Минстрое России, глава наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко, секретарь Детского совета, заместитель директора по инновациям и учебной работе НИИСФ РААСН Министерства строительства и ЖКХ РФ Елена Сенкевич, а также члены Общественного совета при Минстрое России – строитель БАМа, Герой Социалистического Труда Ефим Басин и председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский.

Детский совет представили 19 мальчиков и девочек. Еще 9 школьников приняли участие в работе установочного заседания в формате видеоконференции. 

В обсуждении вопросов, обозначенных в повестке мероприятия, также участвовали исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, ректор федерального ГБОУВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Павел Акимов, координатор проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Московской городской Думы Александр Козлов, начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина, президент АО «Интеко» Александр Николаев и др.

Открывая работу установочного заседания, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин обратился к школьникам:

– Уважаемые дети, я рад приветствовать вас, как коллег, в Минстрое России, особенно в этот праздничный день. Желаю вам успехов в реализации тех планов по преображению наших сел и городов, которые вы наметили себе на это лето, активной и плодотворной работы в качестве членов Детского совета.

В своем приветственном слове председатель Общественного совета при Минстрое России, глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин отметил, что ни в одной стране мира не существует общественной организации, подобной Детскому совету:

– Дети должны чувствовать, что они нужны своей стране, и видеть, как их инициативы и свежие идеи, направленные на формирование комфортной городской среды, развитие коммунальной сферы и строительство энергоэффективных зданий, в том числе для переселения людей из аварийного жилья, реализуются на практике. Сегодня очень важно, чтобы в строительную отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство приходили новые профессиональные кадры, и поэтому наша с вами общая задача –сделать профессию строителя вновь престижной и востребованной. Для поддержки инициатив Детского совета мы будем привлекать все возможные ресурсы – ведущие профильные учебные заведения, крупнейшие проектные, строительные и общественные организации.

Кроме того, Сергей Степашин представил участникам установочного заседания председателя Детского совета при Общественном совете при Минстрое России Максима Косталева. После чего был утвержден план работы и назначены кураторы направлений.

Начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина рассказала о разработанных госкорпорацией образовательных инструментах, которые позволяют детям научиться экономить ресурсы, улучшать качество жизни в квартире, в доме и в городе. 

– Фондом ЖКХ разработано уникальное учебное пособие «Основы энергосбережения и экологической безопасности», которое содержит множество интересных и полезных заданий и обучающих квестов. А основано это издание на компьютерной игре «ЖЭКА», по которой можно проводить кибертурниры и тем самым вовлекать в вопросы благоустройства территорий и экономии коммунальных ресурсов все больше ваших сверстников, – пояснила она.

Члены Детского совета рассказали о своем опыте благоустройства подъездов, дворов и улиц, идеях создания современных детских площадок и скверов, а также представили предложения по формированию комфортной городской среды и сохранению памятников архитектуры, внедрению цифровых технологий в строительстве и организации общественного контроля за состоянием жилищного фонда, проведением капитального ремонта многоквартирных домов и реализацией проектов благоустройства общественных пространств.

Так, член Детского совета Таисия Василевская предложила создать символику и гимн новой общественной организации, а первоклассник Дима Соловьев рассказал о концепции детских площадок, связанных с четырьмя природными стихиями. Ученик 5 класса Матвей Анискин из села Иглино Республики Башкортостан сообщил, что уже два года занимается благоустройством своего муниципального образования, и благодаря сервису «ЖЭКА-МУЛЬТ» рассказывает о реальных проблемах в игровой форме.

– Первая проблема – отсутствие у нас в селе современных детских площадок, из-за этого ребята вынуждены играть на проезжей части. Вторая – парк имени Елены Иглиной. Мы участвовали в голосовании по общественным пространствам и выбрали обустройство парка. Я видел проект – он современный, но на данный момент работы по реконструкции не ведутся. Также в селе есть проблема с электричеством: подстанция очень старая, 1986 года выпуска, поэтому вечерами очень часто отключают свет, и уроки приходится учить при свечах. Мое предложение заключается в том, чтобы в каждом селе, городе и деревне создать комфортную среду для жизни, – сказал Матвей Анискин.

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова пообещала ребятам организовать экскурсии на объекты водоснабжения в разных городах страны и пригласила стать участниками предстоящего Всероссийского водного конгресса.

Президент АО «Интеко» Александр Николаев выразил готовность организовать для детей экскурсии на строительные площадки, где применяются передовые цифровые решения, а также архитектурные бюро. 

Кроме того, в рамках мероприятия было поддержано предложение ректора Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Павла Акимова провести следующее заседание Детского совета на площадке этого высшего учебного заведения.

В заключение установочного заседания Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и председатель Общественного совета при Минстрое России, глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин в торжественной обстановке вручили членам Детского совета нагрудные знаки «Детский совет при Общественном совете при Минстрое России» и удостоверения к нему.

Источник:https://asninfo.ru/news/96944-sostoyalos-ustanovochnoye-zasedaniye-detskogo-soveta-pri-obshchestvenn...

Вернуться к новостям