Соблюсти ритуал: в РФ появится единый список похоронных услуг для военных

Новости

Соблюсти ритуал: в РФ появится единый список похоронных услуг для военных

В России утвердят единый список бесплатных ритуальных услуг для ветеранов и военных. Правительство поддержало такой законопроект, говорится в проекте отзыва кабмина, с которым ознакомились «Известия». Сейчас перечень услуг в трех документах, регулирующих эту сферу, разный, из-за чего возникают путаница и проблемы с оплатой. В единый список войдут перевозка в морг, предоставление гроба, урны, венка, перевозка тела к месту погребения и другие услуги. Мера необходима, но в целом в ритуальной сфере назрело глобальное обновление законодательства, полагают эксперты.

Кабмин поддержал законопроект, предполагающий создание единого списка услуг по погребению для погибших, проходивших военную или приравненную к ней службу. Об этом говорится в проекте отзыва правительства на документ. Законопроект подготовлен к внесению в нижнюю палату, сообщила его разработчик, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.

— Он подразумевает приведение к единообразию перечня и наименований ритуальных услуг, которые оказываются в связи со смертью ветеранов и военнослужащих и оплачиваются государством, — пояснила «Известиям» депутат. Сейчас, по ее словам, терминология и объем предоставляемых услуг в федеральных законах «О ветеранах», «О погребении и похоронном деле» и постановлении правительства РФ разные. Это вносит путаницу, вызывает вопросы у членов семей погибших, добавила она. «Известия» направили запрос в пресс-службу кабмина. Разночтения связаны и с тем, что законодательство предоставляет регионам право дополнять перечень гарантированных бесплатных услуг при погребении, отметила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Новый законопроект приведет список к единообразию в соответствии с постановлением правительства, сказала Елена Цунаева. В единый перечень войдут следующие услуги: оформление документов, необходимых для погребения; перевозка умершего в морг и услуги морга; предоставление и доставка гроба, урны, венка; перевозка тела к месту погребения или кремации; погребение или кремация; а также изготовление намогильных сооружений.
По словам члена комиссии по похоронному делу при Общественном совете при Минстрое Владимира Родькина, необходимо четкое понимание, кому именно положены бесплатные услуги по захоронению, имеют ли на это право добровольцы.

— Важно, чтобы все, кто имеет отношение к защите Отечества, получили одинаковые гарантии, — подчеркнул он.

Полный текст статьи:https://iz.ru/1563434/mariia-perevoshchikova-anastasiia-sokirskaia/sobliusti-ritual-v-rf-poiavitsia-edinyi-spisok-pokhoronnykh-uslug-dlia-voennykh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям