Сформулированы предложения по критериям для отнесения застройщиков к категории «Малый застройщик»

Новости

Сформулированы предложения по критериям для отнесения застройщиков к категории «Малый застройщик»

Комиссия по проектному финансированию предложила критерии для отнесения застройщиков к категории «Малый застройщик», которые необходимы для последующей актуализации рекомендаций ЦБ РФ, Минстроя России, ДОМ.РФ по порядку рассмотрения заявок на проектное финансирование. Заседание комиссии прошло 22 декабря под председательством Рифата Гарипова.

Заседание было посвящено рассмотрению итогов работы за 2020 год и утверждению плана на 2021 год. Также члены комиссии и эксперты рассмотрели вопрос определения критериев для отнесения застройщиков к категории «Малый застройщик».
Руководитель Экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере проектного финансирования строительной отрасли. Андрей Бахмутов рассказал о предложениях, сформированных рабочей группой. По его словам, действующее законодательство - закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ -  содержит критерии отнесения организаций к категории «Малые предприятия». «В качестве варианта определения критериев определения «Малых застройщиков» можно взять за основу критерии «Малых предприятий», чтобы сохранить единую терминологию, и добавить специальные критерии для предприятий строительной отрасли», - пояснил он.
Предлагается использовать действующие критерии федерального закона №209-ФЗ при этом учесть опыт работы застройщика, количество завершенных объектов строительства (в том числе малоэтажных многоквартирных домов, домов блокированной застройки), а также жилую площадь, согласно действующим проектным декларациям. Членами комиссии в рамках обсуждения предложено установить жилую площадь объектов на уровне не более 15 тыс. кв. метров.  
Введение понятия малого застройщика позволит адаптировать рекомендации Минстроя России, ДОМ.РФ и ЦБ РФ по порядку рассмотрения заявок на проектное финансирование с целью упрощения процедур для этой категории бизнеса. Окончательно критерии будут сформированы в первом квартале 2021 года в рамках плановой работы Общественного совета.
Председатель комиссии Рифат Гарипов подвел итоги работы Комиссии по проектному финансированию на 2020 год, он также отметил, что в  формировании плана на 2021 год учтены предложения экспертных рабочих групп Комиссии. План утвержден голосованием.

Вернуться к новостям