Сессия Общественного совета пройдет в рамках конференции РБК

Новости

Сессия Общественного совета пройдет в рамках конференции РБК

Конференция РБК "Инфраструктурные инвестиции. ОБЩЕСТВО. ТЕХНОЛОГИИ. БИЗНЕС." пройдет 9 декабря. В рамках мероприятия состоится специальная сессия Общественного совета при Минстрое России «Общество, власть, бизнес в эпоху ESG: инвестиции в будущее».

14.30-16.00
Трек 1: Кадровый потенциал строительной отрасти. Инвестиции в образование (30 мин.)
Кадровый вопрос на рынке труда стоит достаточно остро. Нехватка кадров присутствует как среди рабочих специальностей, так и высококвалифицированных специалистов. Такие проекты как «Детский общественный совет», «Я строитель будущего» необходимо масштабировать в рамках страны. Они на практике доказали свою эффективность в работе по популяризации профессии строитель.
Спикеры: помощник министра строительства и ЖКХ Светлана Кузьменко, член экспертной группы по мониторингу общественного мнения ОС Татьяна Слушко-Цапинская (ИНТЕКО), ректор МГСУ Павел Акимов.

Трек 2: Инвестиции в окружающую среду. Как энергоэффективность жилого фонда влияет на углеродный след (30 мин).
Основной тезис: Как поднять на уровень решений тему энергоэффективных технологий. Представлено исследование Всемирного банка, в котором приняли участие эксперты Общественного совета при Минстрое. Эксперты оценили влияние ЖКХ на окружающую среду в России.
Спикеры: руководитель Комиссии по ЖКХ ОС Ирина Булгакова, эксперт ОС,  директор  ассоциации "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая, Генеральный директор Российской Ассоциации энергосервисных компаний (РАЭСКО) Алексей Туликов .

Трек 3: Инвестиции в будущее: Цифровой суверенитет. Готова ли строительная отрасль к переходу на отечественный софт (30 мин)
Президент России предупредил, что доступ к иностранным программам может быть закрыт для российских госкомпаний и они должны быть к этому готовы. Для импортозамещения программного обеспечения (ПО) и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры могут установить единый срок — с 1 января 2023 года. Готова ли строительная отрасль к переходу на российское ПО, во сколько обойдутся отрасли эти изменения и с какими сложностями могут столкнуться строители.
Руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли, президент НОТИМ Михаил Викторов.
Эксперт Общественного совета, Член Правления НОТИМ Евгений Хафизов (BIMeister).

Полная программа форума: https://bc.rbc.ru/event/60264fd79a794731e1ee2aef#program
Вернуться к новостям