Сергей Степашин выступил на коллегии Минстроя России

Новости

Сергей Степашин выступил на коллегии Минстроя России

Председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин отметил важность вопросов, которые рассматриваются на коллегии в рамках подготовки в Госсовету и предложил вынести в его повестку вопросы ЖКХ. По его словам, проблемы жилищно-коммунального комплекса отмечает губернаторский корпус, они являются основной темой в обращениях граждан и касаются всех жителей России. Также Сергей Степашин отметил эффективную работу Общественного совета и Минстроя России.

Тезисы к выступлению:
- Одним из важнейших и, думаю, перспективных направлений, где востребован экспертный потенциал нашего Общественного совета, является участие в работе Экспертного совета при Правительстве РФ. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 23.12.2021 г. я являюсь членом данного Экспертного совета. Большинство членов Общественного совета откликнулись на мое обращение войти в созданную Экспертным советом Рабочую группу «Строительство, урбанистика и ЖКХ», которую я возглавляю. И я благодарен им за это.
Основными целями Экспертного совета, а следовательно, и входящих в него рабочих групп по направлениям деятельности, являются:
подготовка предложений и материалов по достижению национальных целей развития, реализации национальных проектов, государственных программ и инициатив социально-экономического развития страны;
подготовка заключений на разработанные федеральными органами исполнительной власти проекты федеральных законов, актов Президента РФ, Правительства РФ, иные документы и проекты решений Правительства РФ в соответствующих сферах, в том числе в строительстве и ЖКХ.
Есть уже и первые результаты деятельности Рабочей группы.
Нами оперативно подготовлены и представлены в аппарат Экспертного совета Замечания и предложения по рискам реализации Единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2030 года, в части рисков реализации национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», с обоснованием их проблематики, конкретными предложениями по управлению рисками, улучшению ситуации и оценкой социально-экономических последствий от их реализации.
Неделю назад на рабочем заседании Экспертного совета проведено предварительное обсуждение данных предложений. После соответствующей доработки планируем направить итоговый документ в Правительство для обсуждения и выработки консолидированной позиции.
Надеюсь на то, что участие в работе Экспертного совета при Правительстве РФ будет являться для нас дополнительной подпоркой в решении амбициозных целей и задач, стоящих перед Минстроем России.
Хочу остановиться на некоторых проблемных зонах и рисках в строительстве и ЖКХ, которым, по мнению экспертов Общественного совета, должно быть уделено повышенное внимание в деятельности министерства в текущем году.

1. К числу важнейших показателей, характеризующих достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», как известно, отнесены показатели ежегодного ввода жилья (не менее чем 120 миллионов квадратных метров к 2030 году) и количества семей, улучшивших свои жилищные условия (не менее 5 миллионов семей ежегодно к 2030 г.).
К сожалению, управление процессом достижения этим показателем в системе строительного комплекса является достаточно сложным механизмом, поскольку основные факторы, влияющие на их реализацию, связаны с макроэкономикой: доходами населения, инфляцией и стоимостью кредитных ресурсов в экономике.
Я уже останавливался на результатах исполнения данных показателей в прошлом году. По оценкам экспертов, можно с уверенностью сказать, что и в 2022 году целевой показатель ввода жилья будет достигнут и с большой вероятностью перевыполнен (можно прогнозировать ввод порядка 85 млн кв. м), поскольку такие проекты уже находятся в значительной стадии готовности и обеспечены спросом участников долевого строительства в 2020 – 2021 гг., поддержанным льготной ипотекой.
Однако, несмотря на льготную ипотеку, в силу роста цен на жилье и снижения реальных доходов населения доступность жилья в крупнейших российских агломерациях, в которых в основном сосредоточен ввод жилья застройщиками, в 2020 и 2021 гг. начала снижаться (оценки Института экономики города).
В целях привлечения на рынок жилищного строительства ранее не задействованного спроса населения и государства на новые формы удовлетворения жилищной потребности предлагается оперативное расширение необходимых условий, в том числе законодательных, финансово-кредитных, организационно-методических:
- для строительства арендного жилья (наемных домов коммерческого и социального использования) в крупных городах;
- для индивидуального жилищного строительства, в том числе комплексной малоэтажной застройки профессиональными застройщиками в пригородных зонах крупных городов;
- для реализации проектов по комплексному развитию территорий жилой застройки;
- для строительства жилья жилищно-строительными кооперативами, в том числе кооперативами в малоэтажной застройке, патронажными кооперативами (с участием органов государственной власти и местного самоуправления);
- для строительства многофункциональных зданий (с жилыми и нежилыми помещениями) в центральных и срединных зонах крупных городов.
Такой новый спрос в основном может быть предъявлен начиная с 2025 года, но при быстром создании необходимых условий - уже и в 2024 году.
2. Как я уже отметил, наметился риск увеличения стоимости заемных средств, связанный с ростом ключевой ставки Центрального банка России.
С начала 2022 года процентные ставки по ипотечным кредитам уже выросли на 0,25 – 1,25 процентного пункта и сегодня в среднем составляют 9,8%.
В этих условиях ипотечные ставки в России в текущем году могут вырасти до двузначных значений и даже достичь 13-16%. По оценкам экспертов такой уровень ипотечных ставок (выше 12%) может затормозить развитие данного рынка и привести к существенному сжатию спроса на ипотечные кредиты.
В связи с этим и несмотря на опасения Банка России и его крайне «осторожную» позицию по отношению к льготной ипотеке, по нашему мнению, необходимо реализовать в текущем году ряд мер, направленных на стимулирование рынка ипотеки.
3. В истекшем году наблюдался значительный рост цен на строительные материалы, особенно на металл – до 100%, щебень и песок.
От роста стоимости строительных материалов больше всего пострадали компании, работающие на государственном и муниципальном заказе. Увеличение стоимости строительных ресурсов приводит к удорожанию реализуемых проектов в среднем на 15-20%.
Правительство РФ своевременно отреагировало на этот вызов, приняв необходимые меры и соответствующие поручения по оценке обоснованности такого роста.
Установлено право госзаказчиков по закупкам для обеспечения федеральных нужд увеличивать цену действующих контрактов. Принять аналогичные акты рекомендовано и субъектам РФ.
При этом названная мера имеет ограничения для применения по программе расселения аварийного жилья, связанные с тем, что она не распространяется на заключаемые субъектами РФ и муниципальными образованиями договоры на приобретение жилых помещений в строящихся домах, в том числе на договоры участия в долевом строительстве.
С учетом данного фактора следовало бы рассмотреть возможность выделения Фонду ЖКХ дополнительных средств федерального бюджета на покрытие образовавшегося вследствие увеличения нормативной стоимости строительства 1 кв. м жилья дефицита финансирования за счет средств федерального бюджета в размере 47,3 млрд. рублей в 2022-23 годах.
Необходимо также продолжить мониторинг рынка строительных материалов, не допуская их дальнейшего спекулятивного роста.
Хотя в условиях рыночной экономики здесь нельзя и переходить определенную «красную» черту в части возврата к механизмам государственного регулирования этих цен. Чрезмерное давление на производителей в части ценообразования на строительные материалы может привести к снижению инвестиционной привлекательности в строительной отрасли. Данный факт может негативно сказаться на развитии промышленности строительных материалов и повышении ее конкурентоспособности, а также на экономической ситуации в стране в целом, включая социальную сферу.
4. Следует обратить внимание на складывающуюся в последнее время тенденцию существенного роста (более чем в 5 раз) удельного веса выкупа аварийного жилья у собственников по отношению к другим формам расселения в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в сравнении с ранее реализованными программами (2013-2018 гг. – 5,86 % по площади расселенного жилья; 2019-2021 гг. – 31,8 %).
В ряде регионов указанная форма расселения становится доминирующей среди других форм (Республика Дагестан – 55%; Воронежская область – 54,7%; Астраханская область – 51,7%; Карачаево-Черкесская Республика – 44%; Ульяновская область – 31,2%).
Указанная тенденция требует дополнительного анализа.
5. В последние годы, особенно в условиях пандемии, наметился риск дефицита и удорожания трудовых ресурсов в строительстве и ЖКХ. Его дальнейшая реализация может существенно осложнить достижение целей национального проекта «Жилье и городская среда».
Очевидно, что решить данную задачу сиюминутно невозможно. Необходимо применение широкого комплекса мер, включающих проведение соответствующей разъяснительной работы среди населения по популяризации профессий в сферах строительства, архитектуры и ЖКХ, повышению их престижности на рынке труда, стимулирование граждан к выбору этих профессий, совершенствование подготовки кадров в данной сфере и т.д.
Традиционно недостаток кадров в строительстве восполнялся за счет трудовых мигрантов, отток которых в условиях пандемии и временного закрытия границ крайне осложнил проблему. При этом в строительстве и сельском хозяйстве у нас наблюдается самый большой сегмент мигрантов.
Для создания необходимых условий для реализации в установленные сроки показателей национального проекта и выполнения существующих социальных обязательств перед гражданами в данной сфере, на наш взгляд необходимо осуществление ряда дополнительных мер в данной сфере, в том числе:
- практическая реализация пилотного проекта и дальнейшее распространение его процедур для привлечения трудовых мигрантов из других иностранных государств в соответствии с востребованными специальностями и необходимой квалификацией;
- формирование национального кадрового потенциала в указанных отраслях.
Общественный совет будет продолжать работу в данном направлении, включая дальнейшую реализацию мероприятий в рамках инициативного образовательного проекта «Я-строитель будущего!».
6. В последнее время, в том числе на заседаниях коллегии министерства, заседаниях Общественного совета, мы много говорим по проблеме энергосбережения и энергоэффективности в строительстве и ЖКХ.
На ее наличие и необходимость принятия оперативных мер по ее реализацииобращали внимание участники прошедшего в конце прошлого года Международного форума «Российская энергетическая неделя», в том числе В.В.Путин.
Актуальность данной проблематики прежде всего обусловлена необходимостью решения глобальных экологических проблем, включая вопросы глобального потепления, снижения выбросов углекислого газа, выхода на траекторию углеродной нейтральности, повышения конкурентоспособности российской экономики.
Однако здесь нельзя игнорировать и ряд социальных целей: улучшение комфортности проживания граждан, сокращение потребления тепловой энергии для отопления и ограничение платежей граждан.
При этом доля «вклада» предприятий ресурсоснабжения в формирование углеродного следа, по оценкам экспертов, составляет 25%, а зданий и многоквартирных домов – 6,5%.
Соответствующий позитивный отклик на уровне субъектов РФ имеет поддержка Фондом ЖКХ политики повышения энергоэффективности в рамках реализации программ переселения. Если на конец 2017 года с участием средств Фонда было построено 155 энергоэффективных домов в 37 субъектах РФ, то сейчас их общее количество составляет 696 многоквартирных домов в 67 субъектах Российской Федерации. Но это безусловно «капля в море».
В то же время основной резерв снижения выбросов – это снижение удельного потребления энергии зданиями, МКД (в первую очередь тепловой энергии на отопление и ГВС). Потенциал снижения потребления (энергосбережения) здесь – 25% и себестоимость мероприятий по снижению потребления (экономии) кратно дешевле чем перевод на экологические виды топлива.
Кроме того, в качестве перспективных технологий экспертами предлагается широкое внедрение механизмов когенерации и тригенерации для отопления зданий строений и сооружений, что позволяет снизить удельные расходы топлива на производство энергии на 40%.

Есть еще несколько важных тем, которые мы неоднократно обсуждали в рамках Общественного совета, готовили свои предложения. Это, во-первых, Закон об архитектуре и «О похоронном деле».
Надо заканчивать обсуждения и вносить их в государственную думу. В крупных городах похоронная сфера - сверхприбыльное и коррупционное дело, от этого страдают люди, потерявшие своих близких.
Сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов поднял тему капремонта памятников культуры. Примерно три года назад я направил письмо премьер- министру с вариантами решений проблем, связанных с капитальным ремонтом. Это тема номер один для большинства домов Петербурга Достоевского. Фонд ЖКХ готов взять на себя вопрос контроля за капитальным ремонтом памятников, не требуя никаких дополнительных ресурсов. Нужна соответствующая поправка в законодательстве.
Спасибо огромное за сегодняшнюю повестку дня.





Вернуться к новостям