Сергей Степашин провел заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя»

Новости

Сергей Степашин провел заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя»

13 октября 2022 года в Фонде содействия реформированию ЖКХ состоялось заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», сообщает пресс-служба Фонда. Открывая работу заседания, в своем вступительном слове председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин подчеркнул, что недавнее включение в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей предполагает реализацию на освобожденных территориях масштабных мероприятий по восстановлению инфраструктуры и повышению условий жизни населения этих территорий до общероссийского уровня.

Сегодня вопросами восстановления новых субъектов РФ занимаются и Администрация Президента Российской Федерации, и Правительство РФ. Недавно на заседании Общественного совета при Минстрое России мы также обсуждали отдельные направления указанной деятельности в рамках специального инфраструктурного проекта. Руководством страны перед Фондом ЖКХ поставлена задача по подготовке к зиме коммунальной инфраструктуры новых регионов России, в том числе в настоящее время вводятся в эксплуатацию новые котельные, строятся дома. Особенно активно эта работа ведется на территории города Мариуполя. В ближайшее время данные вопросы планируется рассмотреть на заседании попечительского совета Фонда развития территорий, – пояснил он.

Также Сергей Степашин подвел основные итоги деятельности в рамках федерального партийного проекта в текущем году. В настоящее время «Школа грамотного потребителя» представлена в 60 региональных отделениях партии «Единая Россия», актив партийного проекта составляет более 2,2 тыс. человек.

Федеральным партийным проектом ведется активная просветительская деятельность: за первое полугодие 2022 года прошло 2 670 мероприятий, которыми охвачено почти 170 тыс. человек. При этом в работе со школьниками особый упор сделан на уроки по основам ЖКХ с помощью игры «Домовой». Они проводятся в качестве дополнительных занятий либо в рамках уроков обществознания и экономики. В текущем году в «Домового» сыграли более 7,8 тыс. учащихся в 252 школах по всей стране.
Кроме того, в 2022 году «Школой грамотного потребителя» уже в восьмой раз была проведена ежегодная акция «День соседей»: праздник состоялся на 2 914 площадках в 68 субъектах РФ, в мероприятии приняли участие более 309 тыс. человек.

Сергей Степашин отметил, что одно из важнейших направлений партийного проекта – прием граждан по интересующим их вопросам. Так, за первое полугодие необходимые консультации получили более 14 тыс. человек, а сами координаторы «Школы грамотного потребителя» организовали 3 485 приемов. В текущем году проведен также масштабный мониторинг начисления платы за отопление по итогам отопительного сезона – в 52 регионах активистами были осуществлены проверки 10 342 многоквартирных домов и опрошено 59 367 жителей. Как выяснилось, дополнительные начисления были связаны с ранним началом отопительного сезона, а в ряде регионов жители получили перерасчет стоимости жилищно-коммунальных услуг по квитанциям в свою пользу.

Также в 2022 году по инициативе Общественного совета партийного проекта в правительственные органы было направлено обращение о необходимости внедрения системы перерасчета за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в тех субъектах РФ, где плата за вывоз мусора начисляется исходя из площади квартиры. Министерством природных ресурсов РФ разработаны поправки в постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которым, в частности, перерасчет предполагается производить в случае отсутствия потребителей в жилом помещении. В настоящее время документ прошел согласования с Министерством строительства и ЖКХ России и другими ответственными ведомствами. Ожидается, что в ноябре 2022 года изменения вступят в силу.

– В настоящее время в рамках деятельности Общественного совета продолжается работа, касающаяся освобождения вознаграждения председателей советов многоквартирных домов от уплаты страховых взносов. Сумма такого вознаграждения в среднем по стране весьма скромная – около четырех тыс. рублей, и при этом от нее на страховые взносы еще взимается 30,2%. «Школой грамотного потребителя» на этот счет подготовлены соответствующие предложения по внесению изменений в действующее законодательство, – сказал Сергей Степашин.
Также он затронул такое направление деятельности партийного проекта, как обеспечение газовой безопасности. В частности, в апреле 2022 года в Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ сообщили о разработке соответствующего законопроекта в данной сфере: предлагается, чтобы один дом обслуживала одна газовая организация.
Сергей Степашин также отметил важность  работы с молодым поколением в ом числе через проект Общественного совета при Минстрое России "Я - строитель будущего!"

Координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», член Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы Александр Козлов в своем выступлении подробно рассказал о ключевых задачах, которые в рамках проекта предстоит решить в ближайшее время. В частности, он обозначил основные направления деятельности во взаимоотношениях с новыми субъектами РФ:
– Мы были в городе Луганске в сентябре текущего года и провели первое мероприятие, в ходе которого сотрудники местных органов власти и депутаты получили подробные разъяснения о российском законодательстве в жилищно-коммунальной сфере и взаимодействии государственных органов и институтов гражданского общества. Могу заверить, что представители «Школы грамотного потребителя» продолжат оказывать властям, работникам жилищно-коммунальной сферы и жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей всю необходимую информационно-методическую поддержку, в том числе для скорейшей интеграции в жилищное законодательство Российской Федерации.

Также Александр Козлов сообщил, что в октябре 2022 года в городе Москве запланировано проведение чемпионата среди учащихся школ по новому уровню «Урбанистика» компьютерной игры «ЖЭКА», разработанной государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в ближайшее время будут запущены новый специализированный портал «Школа ЖКХ», мобильное приложение, а также новая 170-страничная версия «Азбуки потребителя услуг ЖКХ», которая была актуализирована с участием специалистов госкорпорации и вобрала в себя самую полную базу знаний в части управления многоквартирным домом.

Помощник Министра строительства и ЖКХ РФ, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко отметила, что все предложения, озвученные в ходе заседания Общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», будут вынесены на рассмотрение Общественного совета при Минстрое России. Она  также предложила объединить усилия по тиражированию опыта  проекта "Школа-грамотного потребителя" в рамках отраслевого проекта по популяризации профессий строительства и ЖКХ  "Я - строитель будущего!" и внести в план работы ШГП мероприятия по участию в проекте ЯСБ.

Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Светлана Хворостян поблагодарила активистов Общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» за оказываемую поддержку, рассказав о необходимости и проблемах реформирования ЖКХ в новых субъектах РФ и важности проводимой просветительской работы с жителями и администрациями этих регионов. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин подробно рассказал об интеграции игры «Домовой» в школьную программу.

О новых совместных направлениях работы проекта «Школа грамотного потребителя», в том числе направленных на организацию контроля качества предоставляемых коммунальных услуг, участникам заседания рассказал руководитель Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов. Депутат Липецкого городского Совета депутатов Екатерина Пинаева выступила с рядом предложений, касающихся актуальных законодательных инициатив в сфере ЖКХ.

Также с докладами о результатах работы в текущем году в рамках заседания выступили эксперт федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Марат Исмагилов, директор Ассоциации «Школа грамотного потребителя» Роман Иванов, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Московской области Наталья Абросимова.
Эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Павел Склянчук выступил с предложением объединить усилия партийного проекта и ОНФ в части мониторинга реализации национальных проектов.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в ходе обсуждения вопросов, связанных с проведением в многоквартирных домах общего собрания собственников, сообщила о целом ряде законодательных инициатив, направленных на совершенствование нормативно-правового регулирования, в том числе в части соблюдения требований Федерального закона «О персональных данных», которые в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение депутатов.

Активное участие в дискуссии в рамках заседания Общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» приняли также директор Ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая, заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Гордеев, член правления СРО «Ассоциация управляющих организаций Московской области» Айнур Маргамов.

Напомним, что проект «Школа грамотного потребителя» призван повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья, рассчитан на широкую аудиторию граждан, желающих научиться быть грамотным заказчиком жилищных и коммунальных услуг.

использован материал https://fondgkh.ru/news/predsedatel-popechitelskogo-soveta-fonda-razvitiya-territoriy-sergey-stepashin-provel-zasedanie-obshchestvennogo-soveta-federalnogo-partiynogo-proekta-shkola-gramotnogo-potrebitelya/
Вернуться к новостям