Сергей Степашин приветствовал участников Российской строительной недели

Новости

Сергей Степашин приветствовал участников Российской строительной недели

Уважаемые коллеги!

От имени Общественного совета при Минстрое России приветствую участников, организаторов и гостей «Российской строительной недели - 2023»!

«Российская строительная неделя» стала для отрасли площадкой, где не только подводятся итоги года и обсуждаются болевые вопросы, но, в первую очередь, выявляются тренды на будущее и точки роста. Это особенно важно сегодня, когда пришло время переходить от антикризисной повестки к повестке долгосрочного развития в новых условиях. Мы должны быть максимально эффективными - сейчас время действий, а не рассуждений. С этой установкой мы открываем Российскую строительную неделю и входим в 2023 год.
Конечно, последние годы все мы работали при экстремальных обстоятельствах, а на первый план вышли вопросы экономической, информационной, военной и технологической безопасности страны. В этих условиях стройкомплекс не только выполнял задачи национальных проектов, но и восстанавливал, возвращал к достойному уровню условия жизни в городах и населенных пунктах на освобожденных территориях. В своем послании Федеральному собранию 21 февраля Президент России Владимир Путин отметил успехи отрасли и рекордный объем ввода жилья – более 100 млн кв.м.
Президент также поставил серьезные задачи, которые так или иначе касаются отраслей строительства и ЖКХ: развитие арендного жилья, экологическое благополучие, газификацию домохозяйств и социальных объектов, развитие инфраструктуры.   Отдельное внимание уделено сфере ЖКХ, в которую в течение 10 лет будет инвестировано 4,5 трлн рублей. Это очень важное решение в том числе для отрасли жилищного строительства – нельзя строить новые дома и подключать их к устаревшей изношенной коммунальной инфраструктуре.
Крайне актуальным в условиях экономических и технологических санкций остается вопрос цифровой трансформации отраслей строительства и ЖКХ, включая развитие технологий информационного моделирования. Поставлена задача развития среднего профессионального образования - за ближайшие 5 лет нужно подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий, в том числе для стройки. Общественный совет при Минстрое России вплотную занимается вопросами профориентации и профподготовки и в рамках «Российской строительной недели» проводит вместе с МГСУ и НОПРИЗ круглый стол «Я-строитель будущего»! по вопросам популяризации строительных профессий, повышения качества и актуализации получаемых знаний в вузах и ссузах. Ждем коллег на обсуждении этой темы.
Уверен, что вопросы совершенствования ЖКХ, безопасность в строительстве, подготовка кадров, цифровизация отрасли и поддержка граждан нашей страны войдут в число ключевых тем Российской строительной недели.
Надеюсь, что Общественный совет при Минстрое России по итогам форума получит от бизнеса предложения по дальнейшему вектору развития строительства и ЖКХ.  Мы, в свою очередь, готовы включить их в предложения Рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ», основной задачей которой является подготовка соответствующих информационно-аналитических материалов для рассмотрения Экспертным советом и представления Правительству РФ.

Желаю всем продуктивной работы!


Вернуться к новостям