Сергей Степашин приветствовал первый ТИМ-конгресс

Новости

Сергей Степашин приветствовал первый ТИМ-конгресс

По инициативе Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) и при поддержке Минстроя России и Общественного совета при ведомстве 23 ноября открылся Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ -СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ». Мероприятие, которое проходит на площадке НИУ МГСУ в комбинированном формате, объединило порядка 1,5 тысяч специалистов отрасли, представителей министерств и ведомств федерального и регионального уровня, экспертов и законодателей.  

Форум стал площадкой для выработки решений и обсуждения идей
в области внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ). По мнению участников, необходимо создать единую платформу для получения актуальной информации о цифровых инновациях и выработать универсальные подходы и стандарты, которые позволят сделать переход участников инвестиционно-строительного процесса на ТИМ с 1 января 2022 года наиболее эффективным.
Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин направил приветствие участникам и организаторам. Он отметил, что Общественный совет всегда уделял большое внимание теме цифровизации строительства. «Насколько глубока и важна эта тема для нас свидетельствует то, что на базе нашей Комиссии по цифровизации сформировалось настоящее ТИМ-сообщество, которое позже при поддержке Минстроя России переросло в создание Национального объединения организаций в сфере информационного моделирования», - говорится в приветствии.
Сегодня работа Конгресса нацелена на поиск путей оптимального перехода отрасли на современные технологии информационного моделирования. Это непростая задача, которая требует взвешенного подхода. Сергей Степашин подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы с 1 января у застройщиков-заказчиков возникли трудности и начался простой, поскольку нужно строить дороги, инфраструктуру, жилье – выполнять поставленные Президентом и Правительством страны задачи.
«Очень важным я считаю переход на управление всем жизненным циклом зданий. Мы создаем основу для управления объектами в течение долгих лет, и именно такая модель позволит нам снять те проблемы эксплуатации, которые всегда были притчей во языцех», - заявил председатель ОС.
В рамках форума, который продлится 2 дня, пройдут три трека, первый из которых посвящен кадровому потенциалу отрасли. Говоря о важности этой темы, помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко подчеркнула, что совет инициировал создание Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», который базируется сегодня на площадке МГСУ и служит консолидации интеллектуальных, инфраструктурных и информационных ресурсов его участников для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли.
Трек «Технологии»  затронул тему государственного регулирования и мер поддержки строительного комплекса в сфере ТИМ.
Тема сессии второго дня форума «Отечественные разработки программного обеспечения в области ТИМ. Лучшие мировые практики".
Вернуться к новостям