Сергей Степашин принял участие во Всероссийском совещании по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ

Новости

Сергей Степашин принял участие во Всероссийском совещании по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ

На совещании в режиме онлайн-конференции подведены итоги деятельности региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ в 2020 году, вручены благодарности региональным активистам. Всего в заседании приняли участие более 150 человек из 73 регионов. Модератором мероприятия выступила исполнительный директор «ЖКХ Контроль», заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России Светлана Разворотнева. С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.

Участие в заседании приняли руководители Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ, депутаты Государственной Думы РФ, члены Общественной палаты Российской Федерации, руководители региональных центров общественного контроля из всех субъектов Российской Федерации и иные эксперты отрасли.Обращаясь к участникам мероприятия Сергей Степашин отметил огромную роль региональных центров общественного контроля в работе сферы ЖКХ. «Работа общественников очень важна и действенна. По их инициативе мы сформировали ряд предложений по работе отрасли и они были учтены правительством при подготовке плана по выходу отрасли из ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией. Сегодня с нами члены Ассамблеи Общественных советов – это единственная и уникальная в стране практика взаимодействия с региональными советами. Это помогает нам найти решения проблем, на которые указывают нам граждане нашей страны. Хочу отметить, что в последнее время увеличилось число обращений к нашим общественникам – их более 30 тысяч. Обращаются люди, которые не смогли найти понимание в органах местного самоуправления. Мы берем на контроль эти вопросы и ищем решения. Очень важно, что мы видим обратную связь от людей, это помогает нам ставить профессиональные вопросы и задачи перед Минстроем и правительством страны. Я хочу поблагодарить министра и его команду за то, что нам удалось во всех ситуациях оставаться в рамках конструктивного диалога», - отметил Сергей Степашин.

В рамках мероприятия с докладами выступили председатель Совета Партнерства, заместителя Председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ П.Р. Качкаев, который затронул тему «Перспективные направления развития законодательства в сфере ЖКХ». О пилотном проекте помощи гражданам в реализации энергоэффективного капитального ремонта рассказал руководитель Самарского регионального центра ОК в сфере ЖКХ, эксперт РЦОК «ЖКХ-Контроль» в Пермском крае Ю.А. Меменов.В своем выступлении Сергей Степашин также подчеркнул огромную важность проектов просвещения граждан в сфере ЖКХ. О том, как реализуются такие программы на местах, рассказала руководитель Ярославского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Т.А. Бородина.По итогам мероприятия будут сформированы предложения в адрес Общественного совета при Минстрое России и в адрес Минстроя России.

Сергей Степашин поздравил общественников, которые были награждены благодарственным письмом Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ за большой личный вклад в осуществление общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это Киреева Любовь Петровна – эксперт Белгородского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ;  Борисов Михаил Александрович – руководитель Пермского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председатель федеральной комиссии НП «ЖКХ Контроль» по мониторингу за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории субъектов и муниципалитетов РФ;  Головачева Татьяна Валентиновна – эксперт Воронежского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ;  Дубовский Анатолий Николаевич - руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Республике Башкортостан;  Бредец Алла Владимировна - руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ в г. Санкт -Петербург;  Смышляев Александр Михайлович – руководитель Приморского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ .  

Вернуться к новостям