Сергей Степашин принял участие в совещании по формированию плана мероприятий по возрождению объектов культурного наследия Псковской областиа.

Новости

Сергей Степашин принял участие в совещании по формированию плана мероприятий по возрождению объектов культурного наследия Псковской областиа.

Монумент князя Александра Невского планируют установить в Чудском озере к восьмисотой годовщине полководца. Макет композиции представили на совещании по формированию плана мероприятий по возрождению объектов культурного наследия региона. А также обсудили вопросы создания проекта интерактивного музея «Россия — моя история».

Кроме того, губернатор Михаил Ведерников отметил, что в этом году заключено двадцать три договора по основным объектам культурного наследия на общую сумму более полумиллиарда рублей. Ведется укрепление склонов Псково-Печерского монастыря, завершается обследование Троицкого кафедрального собора, начались противоаварийные мероприятия ансамбля Волышево.

Сергей Степашин, который принял участие в совещании по видеоконференцсвязи, отметил, что восстановление объектов не актуально без оздоровления коммунальной инфраструктуры. И предложил создать рабочую группу с участием представителей задействованных в решении инфраструктурных вопросов. Так, были представлены планы по модернизации инфраструктуры Пушкинских Гор и Печор, где находятся объекты, на которых пройдут серьезные восстановительные работы. Общую концепцию реконструкции Печор планируется подготовить к середине следующего года. Главная задача, отметил Митрополит Псковский и Порховский Тихон, сохранить особый дух и архитектуру города.

Источник:https://www.gtrkpskov.ru/news-feed/vesti-pskov/13583-kulturnoe-nasledie.html 

Вернуться к новостям