Сергей Степашин предложил выработать четкие критерии капремонта

Новости

Сергей Степашин предложил выработать четкие критерии капремонта

Председатель общественного совета Сергей Степашин выступил на VIII Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта, который проходит 17 ноября 2023 года в Доме Правительства Московской области. Организаторами мероприятия выступают Минстрой России и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов при поддержке Правительства Московской области

Тема ЖКХ, обеспечения комфортного и безопасного проживания граждан находится в фокусе внимания государства и общества. Открывая пленарное заседание, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько отметил, что по итогам 10 лет функционирования системы капитального ремонта в многоквартирных домах уже можно сделать выводы о ее сильных и слабых сторонах, при необходимости скорректировать действующие нормы, сформулировать основные точки приложения усилий по совершенствованию системы. Первое слово было предоставлено председателю Общественного совета при Минстрое России Сергею Степашину. «Тема капитального ремонта неразрывно связана с темой ликвидации аварийного жилищного фонда и расселения граждан. Сергей Вадимович является одним из идейных вдохновителей зарождения системы капитального ремонта в МКД, как мощного механизма предотвращения старения жилищного фонда и перехода его в аварийное состояние», - сказал замминистра.

В своем выступлении Сергей Степашин отметил, что ни в одной стране мира кроме России нет системных программ по расселению аварийного жилья и капремонту: «Президентом была поставлена задача начать эту работу, приняли законодательство, появился фонд ЖКХ и сегодня мы имеем серьезные результаты». Он подчеркнул неразрывность программ переселения и капремонта, поскольку без серьёзного капитального ремонта темпы аварийного жилья будут прибавляться, и привел цифры:  в этом году переселение граждан из аварийного жилья по программе 2024 года  практически заканчивается, переселено 560 тысяч человек, а  по новой программе, которая начала свой отчёт с января 2017 года, нужно переселить миллион граждан.  Причиной таких темпов является не просто старение жилья, но и некачественный капитальный ремонт. По словам Сергея Степашина, в действующие программы включено сегодня 725 тыс. МКД, в домах, которые требуют капитального ремонта, проживает 91 миллион граждан, в чьих интересах и создавалась программа. Сбор граждан на фонды капитального ремонта составляет по стране порядка 95% - это прекрасный показатель доверия к программе. Но есть и проблема - освоение средств капитального ремонта, отметил председатель Общественного совета. Остатки на счетах примерно одинаковые каждый год - порядка 90 миллиардов рублей. При этом в текущем году на расселение аварийного жилья выделено всего 16 миллиардов рублей.
Среди причин такой ситуации Сергей Степашин назвал непрофессионализм компаний, которые занимаются капитальным ремонтом, сроки капитального ремонта, обследование домов, а также решения, которые зачастую принимают собственники. По его мнению, что необходимо дать возможность фондам капитального ремонта и гражданам сдвигать сроки капремонта, если насущной необходимости нет.  А также при капремонте делать акцент не на красивые фасады, а на кровлю, фундамент и собственно инфраструктуру домов. «Я предлагаю всем вместе подумать над выработкой точных критериев, что именно должен включать в себя капитальный ремонт. Это нужно как фондам капремонта, минстрою, так и Генеральной прокуратуре. Все должно быть прописано в законодательстве и в нормативных документах», - сказал Сергей Степашин.  
Он также остановился на теме энергоэффективного капремонта. По данным Счетной палаты, на неэффективном расходовании тепла электроэнергетики в жилищных хозяйстве страна теряет 300 миллиардов рублей. На заседании Общественного совета 16 ноября эта тема также обсуждалась и была включена в план работы на 2024 год. Также острой Сергей Степашин считает тему замены лифтового оборудования. Комиссией общественного совета предложен ряд механизмов, которые позволят ускорить замену, сейчас эти предложения проходят обсуждение.
Он пожелал участникам конференции эффективного обсуждения и выработки нужных для отрасли предложений.



Вернуться к новостям