Сергей Степашин поздравил участников конкурса лучших проектов НОПРИЗ

Новости

Сергей Степашин поздравил участников конкурса лучших проектов НОПРИЗ

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин приветствовал Международный конкурс НОПРИЗ на лучший проект, который проводится в 2021 году уже в восьмой раз. Его история ведется с 2013 года, когда Национальным объединением проектировщиков был проведен первый «Конкурс на лучший реализованный проект». С 2015 года конкурс проводится Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.
В приветствии в адрес участников и организаторов конкурса Сергей Степашин подчеркнул, что конкурс стал уникальной площадкой, где объединились опыт, знания, творческий поиск и новый взгляд на проектирование.

В этом году на Конкурс было подано 996 заявок по 24 номинациям, в том числе 574 заявки от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных вузов, молодых архитекторов. География заявок на участие в Конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Приднестровье, Узбекистан, Польша, Великобритания). Из-за рубежа поступило 53 заявки, в том числе 34 – от студентов зарубежных вузов и молодых архитекторов.
"Каждый год из многих сотен выбираются проекты, демонстрирующие лучшие достижения в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом.
Особенно ценно участие в конкурсе молодежи и студентов. Без подготовки высококвалифицированных кадров, привлечения молодых специалистов невозможно решить задачи увеличения объемов строительства жилья, создания комфортной городской среды, внедрения новых прогрессивных технологий", - отметил Сергей Степашин.
Он подчеркнул, что проблема кадрового обеспечения отрасли, популяризации профессий в области строительства находится в центре внимания Общественного совета при Минстрое России. Мы инициировали и реализуем программы, направленные на повышение качества подготовки специалистов в области строительства и ЖКХ, в том числе проект «Я – строитель будущего». По инициативе Общественного совета на базе НИУ МГСУ создан отраслевой консорциум «Строительство и архитектура» с целью консолидации интеллектуальных, инфраструктурных и информационных ресурсов его участников. В консорциум вошли ведущие вузы страны, научно-исследовательские институты, объединения работодателей. Показательно, что в конкурсе НОПРИЗ наиболее активное участие принимают студенты МГСУ, МАРХИ и других вузов - участников консорциума.
"Поиск современных решений принципиально важен сегодня, когда в стране реализуются огромные по масштабу нацпроекты и программы, принципиально меняющие города и целые регионы. Проектировщики, архитекторы, строители, урбанисты в конкурсе НОПРИЗ демонстрируют обществу тренды развития современных городов", - считает председатель Общественного совета.
Поддержку Международному профессиональному конкурсу НОПРИЗ на лучший проект оказывали Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительство Москвы, Российская академия наук (РАН), Союз архитекторов России, Российский союз строителей, Российская академия художеств, Департамент градостроительной политики г. Москвы, ведущие архитектурные вузы страны, а также научные и профессиональные объединения проектно-изыскательской и строительной отрасли.

Вернуться к новостям