Сергей Степашин - о работе правительства Михаила Мишустина: Мы не прорываемся, мы уже прорвались

Новости

Сергей Степашин - о работе правительства Михаила Мишустина: Мы не прорываемся, мы уже прорвались

Экс-премьер, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин побеседовал с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым

Доступен и достаточно оперативно реагирует
…- Сергей Вадимович, так сложилось, что у нас январь – месяц Михаила Мишустина. Потому что 15 января 2020-го Владимир Путин предложил на должность председателя правительства именно его кандидатуру.
- Что было на самом деле несколько неожиданно.
- Да. Потому что, если вы помните, там вроде 4 других кандидатуры предлагали президенту, а он выбрал именно Мишустина.
- Я думаю, что президенту никто ничего предлагать не может, он в состоянии сам выбирать.
Это не 99-й год, где, действительно, Борису Николаевичу Ельцину «предлагали».
- 16 января Госдума одобрила назначение Мишустина...
- Причем конституционным большинством, хочу напомнить.
- Да, 383 депутата – «за».
- Это, скажу так, абсолютный рекорд. Ни у Примакова, ни у меня, ни у кого (из премьеров. - А.Г.) такого не было.
- И 21 января 2020-го Михаил Мишустин представил президенту проект структуры, состава правительства и так далее. Я знаю, что вы с ним очень хорошо знакомы, периодически встречаетесь.
- Я, Саша, на всякий случай, член Экспертного совета в рабочей группе по строительству и ЖКХ.
По личному предложению Михаила Владимировича. Он мне позвонил и спросил, не против ли я войти в Экспертный совет? Ну, естественно, согласился.
- А давно вы встречались, созванивались?
- В прошлом году говорили по телефону.
А так на глазах чего мелькать? Если есть вопросы, могу и позвонить в любое время, и направить бумагу как председатель Общественного совета при Минстрое.
Премьер, что называется, доступен и достаточно оперативно реагирует на все предложения.

Пятилетку - в четыре года
- Итак, Мишустин выполнил пятилетку в четыре года, скажем так, если образы какие-то искать в нашей истории. Как вы эту четырехлетку оцениваете, что было главным, что удалось, что не удалось?
- Я лично считал, по крайней мере, для себя, что самое тяжелое премьерство было, наверное, у нас, 1998-й - 1999-й годы.
Тем более, я сменил Примакова, человека, которого уважала и любила вся страна.
- А напомним…
- Последефолтное состояние, пылает Северный Кавказ, бочка нефти стоит 10-11 долларов, то есть почти ничего, нищий бюджет. Думал, тяжелее уже не придется. Скажу откровенно, если не брать, собственно говоря, экономические показатели (цена нефти, ВВП и так далее) - сейчас ситуация намного сложнее. Потому что, по сути дела, спецоперация – это одно. Но, на самом деле, идет война, война против нас 52 стран.
Такого не было даже во время Великой Отечественной и Гражданской войны, когда против нас «работали страны Антанты.
Поэтому, сразу хочу сказать: правительству Михаила Мишустина удалось не только удержать, но и сбалансировать экономический рост, промышленное производство.
В том числе - социальные обязательства. То есть, то, чем я занимаюсь - это аварийное жилье (речь об отселения жильцов в новые дома. - А.Г), капитальный ремонт, модернизация ЖКХ. В том, что здесь заметные сдвиги к лучшему - конечно, заслуга правительства.
Скажу так. Сейчас я бы выделил четыре аспекта, где мы, действительно, точно расставили свои приоритеты.

ПРИОРИТЕТЫ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
ПЕРВОЕ – это военно-промышленный комплекс, который, к счастью, не удалось окончательно уничтожить в период дикой приватизации.

ВТОРОЕ - сельское хозяйство и его поддержка со стороны государства. По-другому результатов бы не добились. Мы себя не только кормим, но и сегодня являемся главным экспортером пшеница на Запад на самом деле.

ТРЕТЬЕ - строительство и домов, и дорог. Результаты мы знаем, повторяться не будем. Они - самые лучшие за всю историю нашей страны, в том числе и Советского Союза. Даже с Хрущевым можно сравнивать, с его «хрущевками».

Блестяще работают «Российские железные дороги». Я 10 лет - член совета директоров РЖД, в свое время все с протянутой рукой ходили в РЖД – дайте, дайте, дайте. Сегодня это - одна из самых эффективных и дееспособных компаний.

На что рассчитывал Запад?
- Ну и, самое главное, наверное, - ЧЕТВЕРТОЕ - фактор стабильности.
На что рассчитывал Запад? «Сейчас ударим санкциями страшными», как они обещали… (И, действительно, таких санкций еще ни одна страна мира не переживала!) Типа - «И все рухнет, люди выйдут на улицу, будет свой майдан».
Однако же - нет! Я, опять же, сравниваю с 1999 годом, когда фактор политической стабильности был, мягко говоря, условным… Когда и премьер-министру приходилось оглядываться, кто там что скажет и кого рекомендует. Я это про себя, да и про Примакова тоже. Сегодня этого нет. Это очень важно.
Важно то, что у нас и политическая стабильность, и социальная стабильность. Ну и, конечно, я думаю, Михаилу Владимировичу в определенной степени повезло в том, что Президент России – Владимир Путин. Потому что он дает возможность работать, а где нужно, берет ответственность на себя, и не боится этого.
Конечно, когда у тебя есть такая возможность - не оглядываться, а решать вопросы, имея хороший профессиональный опыт (Михаил Владимирович - отличный профессионал, чего там говорить, и удар умеет держать), - это очень важно.
Так что желаю ему успехов и очень рассчитываю… Я тут не подсказываю Владимиру Владимировичу Путину и все же высказываю свою личную точку зрения как гражданин России, который за него будет голосовать 17 марта. В общем, надеюсь, что премьер-министр Мишустин и после президентских выборов будет продолжать работу в качестве премьер-министра.

Это - не новые, а старинные русские территории
- Что-то вы всё больше своих хвалите, Сергей Вадимович.
- Кого своих-то?
- РЖД, ЖКХ, жилстроительство,дороги.
- Это не свои, это наши с тобой. О чем ты говоришь?
Я в последнее время и в командировки, и в отпуск езжу только на поезде. Великолепно. Рекомендую и тебе тоже.
- Ладно. А ПЯТЫМ пунктом будет - возрождение новых территорий?
- Саша, давай так договоримся. Я на ВДНХ выступал в субботу на Дне строительства (так его назвали). Хватит нам говорить «новые территории».
- Хорошо.
- Это не новые территории, это старинные русские территории. Новороссия, Донбасс - какие новые? Они - освобожденные от нацистов - наши.И то, что там ведется огромная работа, это тоже факт. Конечно, больше всего меня тревожит военная составляющая, особенно после зверского удара нацистов, о чем мы с тобой говорили, по Донецку, да и по Белгороду лупили, сволочи, перед Новым годом. Но, так, как идет восстановление того же Мариуполя… Вот по Донецку, сволочи, бьют, но город-то живет.  Мне это напоминает блокадный Ленинград, мой любимый. Скоро мы будем отмечать 80 лет полного снятия блокады. Это ведь тоже фактор того, что мы умеем трудиться, умеем работать. Умеем побеждать.
Если ещё говорить об экономике…
Плюс удержали все-таки рубль, не взорвали инфляцию, если брать финансово-экономический блок. Многие сейчас поругивают Набиуллину, но она все делает правильно, с точки зрения макроэкономической стабильности. Тут, правда, есть одна оговорка. Нам главное – не тормознуть рост промышленного производства.
Кстати, снова о своей любимой теме. Сейчас всё больше беспокоятся, будет ли льготная ипотека. Она будет для семей. Вот мы в субботу с Виталием Мутко этот вопрос обсуждали, с Маратом Хуснуллиным. Это тоже здорово, на самом деле.

- Вы еще один исторический факт не назвали. Что правительство Степашина сменило… То есть вас сменил Владимир Путин на посту премьера.

- Да. Давай тоже скажу откровенно (я-то могу как пенсионер союзного значения говорить откровенно)…

- Какой вы пенсионер?!

- Владимиру Путину в какой-то степени тоже повезло (ну, условно, конечно, повезло). Потому что Борис Николаевич сразу же обозначил его как преемника. Если ты помнишь, в конце 1999 года, перед самым Новым годом 31-го числа, он стал исполняющим обязанности президента. Поэтому, конечно, ему было работать в определенной степени легче, ему уже никто не мешал, ему не надо было оглядываться.
И то, что он быстро и четко сориентировался в работе правительства, это здорово. Тем более мне было вдвойне приятно, что почти все правительство, которое было сформировано при мне, работало и при Путине, ну, и не всуе будет сказано, при Касьянове. Но Бог с ним, с Касьяновым…

Рейтинг премьеров России
- Наверное, завершающий вопрос, тем более что вы пожелания уже высказали Михаилу Владимировичу. Вот если поставить (если я всех премьеров российских сейчас наизусть вспомню), допустим, Силаев, Гайдар, Черномырдин, Кириенко, Примаков, Степашин, Путин, Медведев, Касьянов и Мишустин, вы как бы определили их рейтинг…

- Были еще Зубков и Фрадков, ты забыл.

- Да, извините.

- Тоже члены Экспертного совета.

- Как бы вы расположили их - в символической таблице, учитывая рейтинг каждого?

- Нет, сравнивать трудно, потому что разное было время. Скажем так, Виктор Степанович Черномырдин, которого мы с тобой блестяще знали, все-таки сумел тогда в какой-то степени удержать страну, будем так говорить. Хотя многие так называемые реформы и приватизация, всё же при нем проводилось, давай откровенно говорить, и залоговые аукционы вызывают много вопросов.

- «Никогда такого не было, и вот опять».

- Да. Ну, «поработали мы неплохо, но так дело дальше не пойдет». Евгений Максимович Примаков – это, конечно, человек, который своим политическим авторитетом и личностью (именно личностью) приостановил серьезнейший политический кризис. Про себя говорить мне неудобно. 
Владимир Владимирович Путин, я уже сказал, он сделал очень много. 
Потому что, я считаю, первые 4 года работы его правительства (собственно, это было его правительство, когда он стал президентом), дали очень хорошие результаты. Можно сейчас даже проанализировать, какие это были результаты. Вот, наверное, так бы я ответил. Ну, про Мишустина я уже сказал.

* * *

- Я присоединяюсь к вашим пожеланиям, которые вы высказали в адрес Михаила Владимировича и его правительства. Так держать! Прорвемся…

- Мы не прорвемся, мы прорвались. Мы будем строить, работать и побеждать.

- Спасибо вам огромное.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27558/4882527/
Вернуться к новостям