Сергей Степашин: «Мы не можем решить вопрос жилья только ипотекой, нужны дополнительные инструменты»

Новости

Сергей Степашин: «Мы не можем решить вопрос жилья только ипотекой, нужны дополнительные инструменты»

Состоялась коллегия Минстроя России и президиум Правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации. В рамках мероприятия были подведены итоги развития строительной отрасли. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что, несмотря на санкции и внешнее давление, целевые показатели не были снижены ни по одному из ключевых проектов, все намеченные планы выполнены и даже перевыполнены. Особо был отмечен достигнутый рекорд по вводу жилья, увеличение градостроительного потенциала и объема строительных работ. Особое внимание в рамках мероприятие обратили на проблемы, решение которых позволит достичь поставленных показателей роста отрасли.

Председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин подчеркнул необходимость подключения дополнительных инструментов для решения жилищного вопроса. «Мы не можем решить вопрос жилья только ипотекой, нужны дополнительные инструменты, особенно сегодня, когда цены на жилье в агломерациях растут очень быстро, и покупка квартир становится доступной только самым состоятельным группам граждан», — констатировал он.

В частности, экспертами Общественного совета при Минстрое России сформированы обоснование необходимости и предложения по развитию системы социального найма и аренды жилья с правом выкупа и найма жилья социального использования на некоммерческих условиях.

«Нашими коллегами из регионов отмечается достаточно высокая потребность в таком жилье среди тех, кто не может позволить себе его приобретение за полную стоимость или по тем или иным причинам не может или не готов взять ипотечный кредит. Выходом для них могло бы стать также участие в жилищно-строительных кооперативах, идею возрождения которых подержал Президент РФ Владимир Путин», — сказал Сергей Степашин.

Однако, по словам председателя Общественного совета при Минстрое России, до сих пор существуют препятствия для создания ЖСК. Например, у регионов и муниципалитетов отсутствует обязанность (а фактически и права) на безвозмездное выделение земли под строительство жилья членами ЖСК.

Помимо данной проблемы Сергей Степашин озвучил следующие: недостаточное развитие кредитных механизмов для строительства населением и приобретения индивидуальных домов, дефицит средств для исполнения обязательств перед участниками долевого строительства и расселения аварийного жилья, продолжающийся рост стоимости стройматериалов.

Напомним, что ранее эксперт Общественного совета при Минстрое России Илья Пономарев делился с «Вестником» своим видением путей развития рынка субсидированного найма.
источник https://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/sergey-stepashin-my-ne-mozhem-reshit-vopros-zhilya-tolko-ipotekoy-nuzhny-dopolnitelnye-instrumenty/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Вернуться к новостям