Семейную ипотеку продлили до 2024 года

Новости

Семейную ипотеку продлили до 2024 года

Программа "Семейной ипотеки" решением правительства продлена на десять месяцев. Вместо 1 марта 2023 года она завершится 31 декабря 2023 года.

В июле программа также была распространена на семьи с единственным ребенком (ранее воспользоваться этой ипотекой могли родители как минимум двух детей). Как сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, ожидается, что эта мера поддержки будет охватывать по 100 тысяч семей ежегодно.


"Продление программы - действенная мера поддержки заемщиков и стимулирования спроса, так как именно семьи с детьми наиболее заинтересованы в решении квартирного вопроса", - говорит партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Первый эффект, считает Литинецкая, можно будет увидеть уже в конце 2021 года.

После рождения ребенка семьи в большинстве случаев откладывают крупные покупки до окончания декретного отпуска, когда доход семьи возвращается на прежний уровень, отмечает директор по развитию ГК "А101" Дмитрий Цветов. "Для семей с детьми эта программа - хорошая помощь, особенно сейчас, при повышении ключевой ставки и прогнозируемом повышении ставок по ипотеке", - считает Надежда Косарева, президент Фонда "Институт экономики города", член Общественного совета при Минстрое России.

Продление программы облегчит финансовую нагрузку и на тех, кто уже платит ипотеку - при появлении после 2018 года еще одного ребенка они могут рефинансировать ранее взятый кредит. Если средневзвешенная ставка топ-15 банков по ипотеке на новостройки к 20 августа держалась на уровне 8,38%, а на вторичное жилье - 8,55%, то ставки по семейной ипотеке - 5,06%.

Все меры господдержки семейных заемщиков дают существенную экономию. Как рассказал недавно на "Ипотечном марафоне" замгендиректора ДОМ.РФ Артем Федорко, при получении стандартного ипотечного кредита на сумму около 2,5 млн рублей заемщик, воспользовавшийся маткапиталом и семейной ипотекой, сократит платежи на 40%, а общие расходы на покупку квартиры - на 50%. "Если у вас два ребенка и вы воспользовались всеми этими программами, экономия будет еще больше. А для семей, где три и более детей, сокращение расходов при среднем кредите по "Семейной ипотеке" может достигать 69%", - рассказал он.

Оформить "Семейную ипотеку" могут заемщики, у которых с 2018 по 2022 год родился хотя бы один ребенок либо до конца 2022 года родился ребенок-инвалид. Первоначальный взнос - 15%. Кредит выдается по ставке до 6%, для Дальнего Востока - до 5%. Максимальный размер кредита - 6 млн рублей (для столичных регионов - 12 млн рублей). Кредит выдается на покупку жилья в новостройке, строительство или покупку дома, на Дальнем Востоке можно приобрести квартиру и на вторичном рынке.


Источник: Семейную ипотеку продлили до 2024 года — Российская газета (rg.ru)

Вернуться к новостям