Счетная палата призвала Минстрой уточнить данные по инвалидам-очередникам

Новости

Счетная палата призвала Минстрой уточнить данные по инвалидам-очередникам

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Данные по семьям с инвалидами, находящимся в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, различаются, заявила на заседании Общественного совета при Минстрое России аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

"Социальный вопрос очень важен. Большая просьба, посмотрите по цифрам (данные по семьям с инвалидами – ИФ). Мы, когда проверку проводили, давали 42 тыс., сейчас уже анализ показывает 64 тыс., у вас в документах 35 тыс.", — отметила Орлова.

Она напомнила, что цели по обеспечению жильем этой категории граждан должны войти в нацпроект, на решение их проблем необходимо найти финансирование.

Ранее в Счетной палате сообщали, что в 2018 году господдержку получили 3% очередников, а утратили право на улучшение жилья около 25%, в 2019 году это соотношение составило 6% и 12%. В СП назвали основной проблемой недостаток финансовых ресурсов.

"При условии сохранения тенденции выделения финансовых ресурсов в таких же объемах на полную ликвидацию очереди потребуется свыше 20 лет", — отмечала аудитор осенью текущего года.

По данным в бюллетене СП, на начало 2020 года в очереди на получение господдержки стояло свыше 42 тыс. инвалидов, вставших на учет ещё до 2005 года. При этом, как отметила Орлова, еще сложнее ситуация с инвалидами, которые встали на очередь после 2005 года.

"Сегодня эта категория инвалидов как отдельная группа по обеспечению жильем не выделяется", — поясняла она.

Заместитель министра Юрий Гордеев заявил, что ведомство полностью поддерживает выводы Счетной палаты. По его словам, министерство "принимает все меры для того, чтобы данную категорию граждан в целом обеспечить до 2024 года", для чего в настоящее время прорабатываются новые инициативы, сообщили в Счетной палате.

Источник:https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/123598
Вернуться к новостям