Самостоятельное направление подготовки «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» останется в вузах

Новости

Самостоятельное направление подготовки «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» останется в вузах

О положительной реакции правительства РФ на предложение профессионального сообщества по поводу сохранения в вузах направления подготовки «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» рассказали эксперты на заседании Комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие прошло 23 декабря под председательством Вячеслава Фатина.

О сохранении самостоятельного направления подготовки «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» рассказала исполняющий обязанности председателя Российской ассоциации реставраторов Татьяна Черняева. Она напомнила, что предлагалось объединить в одно все направления подготовки по группе «Архитектура», тогда ка сейчас сейчас это 4 отдельных направления, среди которых реконструкция и реставрация архитектурного наследия. Объединение повело бы за собой уничтожение этого отдельного направления. Были направлены обращения по этому вопросу в различные ведомства. Недавно пришел ответ от Минстроя России, что проведено большое общероссийское совещание об обновлении структуры и содержания перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, по которым присуждаются учёные степени.  По итогам принято решение сохранить архитектурные специальности, в том числе подготовку реставраторов как самостоятельное направление.
Также в рамках заседания комиссии было предложено разработать новый ФГОС для средних образовательных профессиональных учреждений по данному направлению. Предложение вошло в план работы на 2022 год.
О мероприятиях по актуализации сметно-нормативной базы по сохранению объектов культурного наследия рассказали Сергей Куликов, председатель комитета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Андрей Савенков, начальник Управления сметного нормирования ФАУ «Главгосэкспертиза России». Они отметили, что из-за устаревшей нормативной базы, в том числе не обновлявшихся с 2011 года коэффициентов, на конкурсы по реставрации выходит не более одной компании, а иногда и вовсе не выходит никто – любая работа при существующих сметных нормативах является убыточной. По словам Андрея Савенкова работа по гармонизации нормативной базы идет активно. «Сейчас нормы разделились на те нормы, которые были определены как дублирующее ( их более 2,3 тысяч),  и те, которые определены, как полностью соответствующие (так же более 2,1 тысяч). Был определен и блок недостающих норм», - сказал спикер. Он пояснил, что все три блока отработаны, в ноябре направлены в Минкульт РФ.  Спикер добавил, что также идет проработка на соответствие с новыми классификаторами стройматериалов.
Вячеслав Фатин поблагодарил коллег за активную работу, отметив, что многие вопросы, которые рассматривались на комиссии, нашли решение. При обсуждении плана работы и на 2022 год слово взяла ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко. Она высоко ценила работу комиссии и предложила ей включиться в проект «Я-строитель будущего» с образовательными мероприятиями в области реставрации.
Вернуться к новостям