Руководитель комиссии по цифровизации избран председателем правления НОТИМ

Новости

Руководитель комиссии по цифровизации избран председателем правления НОТИМ

В Минстрое России 28 сентября прошло первое общее собрание членов Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ), базой для создания которой стала Комиссия по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России. Члены объединения сформировали расширенные составы Наблюдательного Совета и Правления, а также приняли в свои ряды новых членов. Мероприятие прошло под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова при участии заместителей министра строительства и ЖКХ.

Открывая заседание, руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ  Михаил Викторов отметил, что Ассоциация «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» учреждена ведущими российскими застройщиками, разработчиками программного обеспечения в сфере ТИМ, крупнейшими производителями строительных материалов при поддержке Минстроя России и Общественного совета при ведомстве. «Ассоциации предстоит большая работа, поэтому сегодня мы намечаем ключевые задачи, утверждаем внутренние документы и формируем составы Наблюдательного Совета и Правления. А также впервые принимаем новых членов. Уверен, что ассоциация будет расти с каждым днем и станет самой значимой экспертной площадкой в области внедрения информационных технологий в строительной отрасли», - сказал президент НОТИМ.
Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин подчеркнул, что создание этого профессионального объединения особенно важно сегодня, когда перед отраслью стоят сложные и важные задачи, определенные, в первую очередь, национальными целями по формированию комфортной и безопасной среды для жизни и цифровой трансформации, а также заложенные национальным проектом «Жилье и городская среда».
«Министерство как регулятор уделяет большое внимание созданию нормативного поля, соответствующего требованиям времени и задачам по внедрению технологий информационного моделирования в строительной отрасли. С 1 января ТИМ станет реальностью для нашей отрасли. В этой работе нам важно мнение профессионального сообщества, обратная связь, которая позволит нам своевременно реагировать на запросы отрасли, решать задачи, которые возникают в процессе внедрения ТИМ. Здесь мы во многом рассчитываем на помощь и сотрудничество с Ассоциацией как ключевой экспертной площадкой в данном направлении. Минстрой России уверен, что совместная работа позволит в сжатые сроки реализовать те задачи по внедрению ТИМ, которые сегодня стоят перед отраслью», - сказал первый заместитель министра.
Для взаимодействия и совместной работы Минстрой России делегировал в Наблюдательный совет НОТИМ двух заместителей Министра – Константина Михайлика и Сергея Музыченко, кандидатура которого также предложена министром Иреком Файзуллиным на должность Председателя Наблюдательного Совета НОТИМ.
В мероприятии принял участие заместитель министра цифрового развития Андрей Черненко, который отметил важность перехода всех отраслей экономики, в том числе и строительства, на отечественное ПО. По мнению замминистра, это гарантия безопасности страны и бесперебойности ее поступательного развития. «Мы начали обучение в МГТУ им. Баумана на отечественном ПО. Мы все понимаем, что инженерное программное обеспечение – сложная сфера. Но мы пошли по этой дороге, взялись за сложные внутренние системы обеспечения. В стройке надо учиться использовать отечественное программное обеспечение и применять ТИМ в текущей работе», - считает Андрей Черненко.
Тему ежедневного, реального, а не отчетного использования ТИМ продолжил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. По его мнению, надо переходить на ТИМ не для того, «чтобы отчитаться», а чтобы достичь качественно нового уровня строительства. Он подчеркнул, что создание цифровых моделей должно учитывать требования, предъявляемые к объекту при эксплуатации. «Надо понять, что нужно эксплуатации от этой модели, тогда будет понятно, как создавать саму модель. Считаю, что каждый регион должен начать создавать проекты с применением технологий информационного моделирования, получать уникальный опыт и делиться им на площадке НОТИМ», - предложил представитель правительства Москвы.
В ходе собрания единогласно утверждены расширенные составы Наблюдательного совета и Правления НОТИМ. В дополнение к представителям учредителей НОТИМ в состав Наблюдательного Совета вошли два заместителя министра строительства и ЖКХ -  Сергей Музыченко и Константин Михайлик, замминистра цифрового развития России Андрей Черненко, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, вице-президент по управлению дочерними строительными организациями АО «Атомстройэкспорт» Дмитрий Волков, директор по цифровой трансформации в жилищно-строительной сфере АО «ДОМ.РФ» Николай Козак, заместитель генерального директора по проектированию ППК «Единый заказчик» Денис Белюк, заместитель генерального директора по инжинирингу АО «МОСИНЖПРОЕКТ» Сергей Вдовин, директор ОЦКС Росатом Петр Степаев, ректор МГСУ Павел Акимов.
В состав НОТИМ приняты 12 организаций: АО «Мосинжпроект», НИУ МГСУ,  НИИСФ РААСН, ООО «1С»,  ООО «Бергауф Строительные Технологии», ООО «Ренга Софтвэа»,  ООО «БРИО МРС», ООО «Альтек Системс», ООО «НТЦ  «Эксперт», ООО «БИМПРО», АО «БАРС Груп», АО «Мосстройсертификация».
Приято предложение членов НОТИМ о создании дорожной карты работы, а также о формировании комитетов по основным направлениям.
Участники заседания обсудили и одобрили мероприятия в рамках публичной деятельности НОТИМ: проведение 23-24 ноября 2021 г. Первого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-сообщество 2021. Люди. Технологии. Процессы», участие в организации и проведении VI Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2022» и VI Всероссийской конференции с международным участием «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России».
Вернуться к новостям