Рифат Гарипов: противоречия эскроу устранит господдержка низкомаржинальных проектов

Новости

Рифат Гарипов: противоречия эскроу устранит господдержка низкомаржинальных проектов

Начиная с 17 января этого года, региональным застройщикам, работающим с применением счетов эскроу, доступно участие в программе субсидирования процентной ставки в проектном финансировании.

На сегодня общая сумма договоров по счетам эскроу между строителями и банками составляет 1,3 трлн рублей. Но статистика по проектному финансированию жилищного строительства в регионах неоднородна. По данным Росреестра, в Москве в январе-феврале заключено 10,9 тыс. договоров долевого участия, в Санкт-Петербурге 1,7 тысяч, в Ленобласти — 2,5 тысячи.

Параллельно с ростом интереса к эскроу,  аналитики фиксируют и опасения отрасли относительно повышения стоимости жилья. Так, крымские эксперты сообщают о 30%-м росте цен на новостройки в привлекательных районах региона.

По словам главы Комиссии по проектному финансированию Общественного совета Минстроя РФ Рифата Гарипова, выровнять показатели по эскроу поможет программа мер поддержки региональных застройщиков с низкой прибылью. "Банки уже отбирают потенциальных участников программы, а эффект от неё может проявиться в ближайшие месяцы", — сообщил Рифат Гарипов.

На субсидирование процентов по кредитам предполагается направить около 6,8 млрд рублей. Возмещение недополученных доходов банкам будет рассчитано как разница между ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 7,5 процентного пункта, и фактической ставкой по договору. Воспользоваться программой смогут застройщики из регионов с прибылью от 5 до 15%.

Одним из первых участников программы стала группа компаний "Квартал" из Ханты-Мансийского автономного округа. "Квартал" реализует проект по строительству девятиэтажного дома на 68 квартир со сроком сдачи во втором квартале 2022 года.

"Квартал" стал наглядным примером того, что опасения критиков эскроу напрасны: некрупные компании привлекают банковское финансирование под свои проекты, так же, как и крупные девелоперы", — отметил Рифат Гарипов.

Сейчас на площадке Общественного совета Минстроя России обсуждают перспективы субсидирования кредитов низкомаржинальных застройщиков в практике эскроу.

По мнению депутата Государственной Думы, председателя Экспертного совета при Комитете по транспорту и строительству Владимира Ресина, переход на финансирование через эскроу-счета стал важнейшим шагом по обеспечению безопасности средств потребителей. «В то же время, - отмечает он, - нельзя забывать и о мерах поддержки застройщиков, особенно когда речь идёт о социально значимых и, как правило, низкодоходных проектах». Владимир Ресин считает, что меры государственного регулирования должны быть направлены на обеспечение стабильности рынка, для чего не обойтись без субсидирования.


Полный текст статьи можно прочитать по адресу: http://www.rossk.ru/new-section/4/protivorechiya-eskrou-ustranit-gospodderzhka-nizko/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Copyright © Российский строительный комплекс
Вернуться к новостям