Рифат Гарипов: перспективы ипотеки в ближайшее время полностью зависят от политики ЦБ

Новости

Рифат Гарипов: перспективы ипотеки в ближайшее время полностью зависят от политики ЦБ

Ставка по льготной ипотеке может снизиться с 9% до 7%, заявили «Известиям» в Госдуме. Это станет возможно после понижения ключевой ставки ЦБ с 17% до 15% на заседании совета директоров 29 апреля, которое ранее прогнозировали опрошенные «Известиями» аналитики. Кредиты под 7% подстегнут спрос россиян, сказали «Известиям» в Общественном совете при Минстрое. С этим согласны и в банковском секторе, однако эксперты опасаются, что улучшение ипотечных условий может привести к очередному скачку цен на недвижимость, как это было в 2020–2021 годах.

События начала 2022 года отразились на всем финансовом рынке России, напомнил руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Повышение ключевой ставки ЦБ с 9,5% до 20% годовых привело к росту ставок по кредитам до 20–25% годовых. В этот момент паузу взяли и заемщики, и застройщики.
В апреле, по данным Рифата Гарипова, банки зафиксировали серьезное сокращение приема заявок на выдачу ипотеки по льготной программе, когда ее ставка выросла до 12%. Несмотря на то, что такое предложение оказалось лучшим из возможных, количество заявок снизилось с 4,5–12,8 тыс. до 2,1–2,3 тыс. ипотечных кредитов в неделю.
Инвестировать в покупку недвижимости нужно так, чтобы на этом не потерять
— Сейчас, когда ставки по ипотеке снизились — снова вслед за ЦБ, понизившим ключевую ставку до 17% годовых — становится понятно, что перспективы ипотеки в ближайшее время полностью зависят от политики ЦБ. Если к концу 2022 года она будет плавно уменьшаться, то объем ипотеки снова начнет расти. В долгосрочной перспективе снижение ставки окажет позитивное влияние на стабилизацию ситуации в строительной отрасли, в том числе на рынке стройматериалов, — добавил Рифат Гарипов.

Больше информации в статье "Известий" https://iz.ru/1327001/liubov-lezhneva/v-gd-dopustili-snizhenie-stavki-po-lgotnoi-ipoteke-do-7
Вернуться к новостям