Резиновое покрытие на большинстве детских площадок укладывается с нарушениями

Новости

Резиновое покрытие на большинстве детских площадок укладывается с нарушениями

Резиновое покрытие на подавляющем большинстве российских детских площадок не способно предотвратить травмы детей при падениях. Его делают слишком тонким.

За все время мониторинга детских площадок в различных регионах России встретились всего два проекта, которые были сделаны правильно, где были все положенные документы и высота свободного падения с игровых комплексов соответствовала уложенному ударопоглощающему покрытию, рассказала на заседании Комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий Общественного совета при Минстрое эксперт по безопасности оборудования детских игровых и спортивных площадок, действительный член палаты судебных экспертов имени Ю.Г.Корухова Наталья Зинченко.

Ударопоглощающее покрытие проходит обязательную сертификацию, но это не указывается ни в контрактах, ни в проектах благоустройства, отметила она.

"Более того, в проектных решениях, которые сейчас реализуются от 2021 года, указана толщина ударопоглощающего покрытия, которая не соответствует требованиям безопасности, не соответствует заявленной высоте свободного падения", - отметила Зинченко.
Такие площадки фактически нельзя принимать в эксплуатацию. И это подавляющее большинство проектов.
Псевдорезиновое покрытие укладывается в том числе на больших объектах, где установлены высокотехнологичные игровые площадки с высотой до трех метров. "Мы потом видим, что дети, к сожалению, не выживают после падения", - сказала эксперт.

Эксперты комиссии решили разработать чек-лист для заказчиков благоустройства, который поможет им оценивать качество и безопасность новой площадки, и разослать его по регионам. Сметная стоимость благоустройства от укладки резинового покрытия нужной толщины существенно не изменится, считает Зинченко.

источник https://rg.ru/2022/11/23/rezinovoe-pokrytie-na-bolshinstve-detskih-ploshchadok-ukladyvaetsia-s-narusheniiami.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям