Ресурсно-индексный метод к определению стоимости строительства начнет использоваться в 2022 году

Новости

Ресурсно-индексный метод к определению стоимости строительства начнет использоваться в 2022 году

Вопросы корректировки индексов изменения сметной стоимости строительства и проблемах перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства 23 сентября обсудила Комиссия по общественному контролю за деятельностью институтов развития жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных организаций Минстроя России под председательством руководителя Комиссии Игоря Ткача.

По мнению заместителя начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Сергея Лахаева, переход к полноценному применению ресурсно-индексного метода к определению стоимости строительства от базисно-индексного метода возможен во втором квартале 2022 года. Это позволит существенно повысить достоверность и точность определения стоимости строительства.

Он сообщил, что в настоящее время проводятся подготовительные мероприятия к переходу на данный метод: формирование номенклатуры ценообразующих строительных ресурсов, утверждение нового классификатора ресурсов, формирование федеральной сметно-нормативной базы, оптимизация работы ФГИС ЦС.

Эксперты также рассмотрели результаты работы ФАУ «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» и «Главгосэкспертиза России» в 2020 году и в первом полугодии текущего года.

По словам Павла Зырянова, в настоящее время для организации приоритетным является сопровождение федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, по итогам 2020 года, в настоящее время уже завершены 168 проектов победителей конкура лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также подсчитан индекс качества городской среды для 1 116 городов.

Важное значение уделяется дирекцией и развитию волонтерского движения и привлечения добровольцев к реализации федеральных проектов, в том числе и среди представителей молодежи.

Советник начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Миннегэл Попова подчеркнула, что, прежде всего, учреждением повышенное внимание направлено на экспертизу особых и технически сложных объектов и сооружений. Всего же за отчетный период учреждением было выдано более 6 800 заключений.

Также большое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров: учреждением подготовлено 680 аттестованных экспертов, 198 из них аттестованы по двум или более направлениям деятельности. Кроме того, учебным центром ежегодно проводится порядка 150 обучающих мероприятий различного уровня и тематических направлений.

По итогам обсуждения, участники заседания поддержали предложение по дальнейшей детальной проработке вопросов повестки дня, в том числе с привлечением экспертов других профильных Комиссий Общественного совета.

Вернуться к новостям