Регламент работы Общественного совета при Минстрое России станет образцом для советов при ФОИВах

Новости

Регламент работы Общественного совета при Минстрое России станет образцом для советов при ФОИВах

На круглом столе «Работа общественных советов», который повела Счетная палата РФ в рамках работы по повышению открытости органов государственной власти, работа Общественного совета при Минстрое РФ названа одной из лучших практик в стране. На круглом столе выступила ответственный секретарь совета, помощник министра Светлана Кузьменко.

Счетная палата РФ летом этого года опубликовала исследование «Открытость государства в России-2020», который включает в себя рейтинг открытости федеральных органов исполнительной власти и общественных советов при них. Общественный совет при Минстрое России вошел в тройку лидеров этого рейтинга. Работа по мониторингу открытости органов госвласти будет проводиться в течение всего следующего года с целью выявления лучших практик. Наработанные материалы станут основой нового стандарта открытости, а лучшие практики будут предлагаться к тиражированию.
Рейтинг включает много критериев оценки, в том числе реальное влияние на деятельность органов власти, освещение своей деятельности через регулярную публикацию результатов своей работы в виде документов, публикации протоколов заседаний, где содержатся краткие решения по каждому вопросу.
Для оценки эффективности работы ОС как постоянно действующего института гражданского контроля были изучены регулярные очные заседания, сайты, новостные ленты и социальные сети. Соответствие этим и другим параметрами позволило Общественному совету при Минстрое России войти в тройку лидеров.
В заседании принял участие заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, курирующий работу общественных советов при ФОИВ, Владислав Гриб. Он поблагодарил Счетную палату за внимание к общественным советам и подчеркнул, что общественные советы формируются на конкурсной основе. Общественная палата имеет свои критерии оценки эффективности работы советов, где большое значение имеет повестка работы советов, то, что волнует общество и целевую аудиторию. Он отметил, что работа общественного совета при Минстрое - одна из лучших практик в стране и достойна тиражирования. «У них авторитетнейший председатель совета, члены совета решают финансовые и кадровые вопросы, чтобы совет функционировал, работал сайт – они независимы от министерства. Мы хотим дать советам возможность открыть свою страничку на сайте Общественной палаты. Если совета нет в медиасфере – то его работа обществу не видна», - сказал представитель ОП РФ.
Об опыте работы Общественного совета при Минстрое рассказала на круглом столе Светлана Кузьменко: «Наш совет ведет свою деятельность с 2014 года и за это время был накоплен существенный опыт в организации и обеспечении различных сфер деятельности совета, его комиссий и персонального состава, а также в коммуникации с Минстроем России. По всем ключевым, социально значимым программам, проектам и направлениям с Минстроем России налажен конструктивный диалог и постоянное организационное и информационное взаимодействие. Все это легло в основу регламента работы совета, который сегодня находится на согласовании в Общественной палате РФ».
Светлана Кузьменко рассказала, что документ определяет общие положения, состав и структуру общественного совета, алгоритм формирования плана работы, подготовку к проведению заседаний и их порядок, проведение заседаний президиума совета, порядок организации работы комиссий, проведения их заседаний, в том числе межкомиссионных и выездных адресных мероприятий.
Главной целью разработанного регламента является, прежде всего, обеспечение эффективной и унифицированной системы работы как самого совета, так и всех его комиссий, взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, внешними общественными организациями и объединениями, органами государственной власти.
По просьбе Счетной палаты данный документ будет направлен в качестве образца другим Общественным советам при ФОИВах.
Ответственный секретарь также отметила, что совет постоянно развивается, созданы новые комиссии по тематикам, востребованным профсообществом. При действующем составе Общественного совета при Минстрое с этого года работает Экспертная группа по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ, в задачи которой входят мониторинг информационного пространства, анализ реализации проектов Минстроя России и ситуации в отрасли, создание пула экспертов по теме строительства и ЖКХ и обеспечение права граждан на информацию о результатах деятельности ведомства.
Совет ведет постоянный общественный контроль за реализацией возложенных на министерство задач постоянно осуществляется как Общественным советом, так и региональной сетью общественного контроля: проводится мониторинг ситуации в отраслях строительства и ЖКХ, анализ и экспертиза проектов соответствующих нормативных правовых актов, подготовка предложений по актуальным направлениям деятельности ведомства. По поручению председателя Сергея Степашина совет ведет постоянный мониторинг ситуации в сфере ЖКХ с учетом развития эпидемиологической ситуации в стране. По инициативе Общественного совета в этом году проведено три всероссийских заседания по наиболее актуальным вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства. Одной из проблем отрасли ЖКХ, вызывающей жалобы граждан, является сфера управления многоквартирными домами, их содержание и текущий ремонт. Хочу подчеркнуть, общественники всегда несли ответственность за те советы и экспертизы, которые давали Минстрою России. Иногда мнение бизнеса и экспертов существенно отличается от позиции министерства. Однако всегда удавалось оставаться в рамках конструктивного диалога», - отметила помощник министра.

  Представитель Счетной палаты отметил, что ОС должны не только идти за повесткой работы ведомства, но и предлагать свою. «Советы должны выходить с инициативами. Инициативность – важная характеристика ОС, чем инициативнее, тем эффективнее и более открыты», - подчеркнул он.
 Общественный совет Минстроя уже ведет инициативную деятельность: успешно стартовал проект по ускоренной реновации фасадов многоквартирных домов в субъектах Российской Федерации за счет привлечения внебюджетного финансирования, реализуется проект «Я – Строитель Будущего!», входящий в президентскую программу Десятилетие детства, и проект ускоренной замены лифтов.
Вернуться к новостям