Регламент деятельности Общественного совета при Минстрое России рекомендован Общественной палатой РФ для использования другими общественными советами

Новости

Регламент деятельности Общественного совета при Минстрое России рекомендован Общественной палатой РФ для использования другими общественными советами

13 октября 2020 года в Общественной палате РФ прошло заседание Межкомиссионной рабочей группы по взаимодействию с общественными советами.

В повестку дня заседания вошли вопросы, связанные с планом работы Межкомиссионной группы, обсуждением критериев оценки рейтинга взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с общественными советами и рассмотрением отчетов общественных советов с целью оценки их деятельности.

Открывая работу заседания, руководитель рабочей группы, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб обратил внимание представителей общественных советов на необходимость при планировании работы советов особое внимание уделять рассмотрению вопросов, связанных с реализацией национальных проектов и обращениями граждан.

В работе заседания приняла участие ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России, помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Кузьменко.

Она подробно рассказала участникам мероприятия о разработанном регламенте организации и деятельности Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Данный документ определяет общие положения, состав и структуру общественного совета, алгоритм формирования плана работы, подготовку к проведению заседаний и их порядок, проведение заседаний президиума совета, порядок организации работы комиссий, проведения их заседаний, в том числе межкомиссионных и выездных адресных мероприятий.

Главной целью разработанного регламента является, прежде всего, обеспечение эффективной и унифицированной системы работы как самого совета, так и всех его комиссий, взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, внешними общественными организациями и объединениями, органами государственной власти.

- С учетом того, что персональный состав совета, перечень его комиссий, экспертных и рабочих групп может изменяться и дополняться, данный регламент призван обеспечить максимально оперативное и эффективное обеспечение работы вновь создаваемых комиссий и новых членов совета, оптимизировать все процессы, связанные с осуществлением общественного контроля и информационной открытости, - подчеркнула Светлана Кузьменко.

Также Светлана Кузьменко обратила внимание участников заседания, что для усиления работы в данном направлении при Общественном совете создана Экспертная группа по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ, в задачи которой входят мониторинг информационного пространства, анализ реализации проектов Минстроя России и ситуации в отрасли, создание пула экспертов по теме строительства и ЖКХ.

Представленный регламент получил положительные отзывы у участников заседания рабочей группы.

- Проделана достаточно масштабная работа, фактически разработан полноценный юридический документ. Отмечу, что далеко не каждый общественный совет подходит к разработке регламента деятельности так внимательно, - подчеркнул Владислав Гриб.

Он также предложил представителям общественных советов использовать данный документ для разработки своих регламентов деятельности.

В ходе заседания с отчетами о проделанной работе выступили представители общественных советов при Министерстве транспорта РФ, Федеральном дорожном агентстве и Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.  

Вернуться к новостям