РБК. Перспективы и планы: каким будет 2021 год для рынка недвижимости

Новости

РБК. Перспективы и планы: каким будет 2021 год для рынка недвижимости

В 2021 году рынок недвижимости ожидают новые амбициозные задачи, среди которых — внедрение комплексного похода к развитию территорий, модернизация инфраструктурных проектов, развитие городов и совершенствование архитектурных решений. О том, какие трансформации ждут рынок в этом году, рассказали ведущие эксперты и девелоперы на конференции РБК «Рынок недвижимости 2021: точки развития». По инициативе Общественного совета при Минстрое России в повестку обсуждения была внесена тема роста стоимости строительных материалов.

Ситуация в строительной отрасли

Ситуация с пандемией коронавируса в минувшем году, осложняющаяся колебаниями курсов валют и закрытием границ, привела к значительному повышению цен на строительные материалы, рассказал на конференции президент Национального объединения строителей, руководитель комиссии Общественного совета Минстроя России Антон Глушков.(видео выступления здесь:https://fb.watch/3icgfi1MIJ/)

Он отметил, что общий рост затрат на строительные материалы за последние три месяца составил 15%. Помимо металла значительно подорожали кабельная продукция и керамические изделия. В связи с ростом цен на стройматериалы, а по некоторым позициям он доходит до 100%, существенно выросла себестоимость строительства. Это особенно негативно сказывается на бюджетном секторе, так как рентабельность по госконтрактам ограничена сметными нормами и составляет 5-7%.

«Кроме того, нужно учитывать, что сейчас более 60% жилья строится с применением эскроу-счетов, и чтобы получить кредит каждый застройщик должен защитить свой проект перед банком, минимальная рентабельность должна составлять 15%», — прокомментировал президент НОСТРОЙ.

С учетом такого роста цен на стройматериалы проектное финансирование может оказаться недоступным для некоторых проектов.

Кроме того, по словам Глушкова, сейчас ведется работа по реализации других мер поддержки строительной отрасли — возмещение затрат строительных компаний на противоэпидемиологические мероприятия на стройплощадках, возможность для выдачи займов саморегулируемым организациям для членских организаций за счёт средств компенсационных фондов и создание электронной площадки биржи строительных материалов.

Он добавил, что для строительной отрасли также остается острым вопрос с нехваткой рабочей силы в связи с закрытием границ и невозможностью привлекать мигрантов.

«В этой связи принимаются решения для возращения в отрасль иностранцев. Мы понимаем, что пандемия доказала уязвимость стройки от внешнего фактора, и сейчас есть большой запрос со стороны застройщиков на переподготовку кадров и замещение национальными кадрами в стройке», — подчеркнул Глушков.

Полный текст материала РБК читайте здесь: https://bc.rbc.ru/event/5fca7c709a79470d66dad3c8#materials
Вернуться к новостям