Разворотнева призвала к системной реформе в управлении жильем

Новости

Разворотнева призвала к системной реформе в управлении жильем

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Управление многоквартирными домами (МКД) нуждается в системной реформе, рассказала исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль", зампредседателя Общественного совета при Минстрое  Светлана Разворотнева во вторник.

"Нам нужна системная реформа в сфере управления многоквартирными домами, потому что ситуация ухудшается год от года", — заявила Разворотнева на круглом столе "Организация взаимодействия управляющей организации с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме" в Совете Федерации.

Первым направлением реформы эксперт назвала смену взаимоотношений всех участников процесса – власти, УК и собственников.

"Самая важная задача – это изменить подходы к лицензированию. Необходимо все-таки давать лицензию на деятельность в целом, а управление конкретным МКД должны выбирать собственники на собрании", — отметила она.

Нужно также повышать ответственность собственников и стимулировать их, добавила Разворотнева.

"В части стимулирования активных собственников я хотела бы отдельно попросить сенаторов поддержать законопроект об изменениях в налоговый кодекс, который дает возможность председателям советов домов не делать отчисления в социальные фонды из их мизерных вознаграждений за работу", — попросила Раворотнева.

Она напомнила, что большинство таких людей пенсионеры и с отчислениями их стимулы работать нивелируются полностью. Также эксперт призвала к созданию единых институтов управления, создании прозрачной финансовой основы для управления МКД.

Кроме того, на напомнила о необходимости адресной поддержки отдельных собственников, установке реальных тарифов для таких категорий.

"Для этого надо менять подходы к выплате субсидий на оплату ЖКХ, принципиально ее упрощать", — подчеркнула Разворотнева.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/126040?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D







Вернуться к новостям