Разработаны рекомендации для строителей на случай ухудшения ситуации с COVID-19

Новости

Разработаны рекомендации для строителей на случай ухудшения ситуации с COVID-19

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На случай повышения эпидемиологических рисков подготовлены дополнительные рекомендации по профилактике COVID-19 для работников строительной отрасли, сообщил руководитель Общественного совета при Минстрое РФ Сергей Степашин.

"Специалисты Общественного совета при Минстрое России подготовили рекомендации по профилактике COVID-19 для работников строительной отрасли. Документ был подготовлен при участии ведущих строительных компаний: "Инград", "Интеко", "ФСК" — его делали специалисты, которые знают, что такое стройка", — сказал Степашин на конференции в среду.

Он подчеркнул, что благодаря принятию этого документа предприятия строительной отрасли продолжали работать даже в условиях пандемии.

"Практически все строительные организации даже весной, когда был локдаун, работали — кроме Москвы и Московской области. Стройку не остановили, более того, не был нанесен удар по самим строителям благодаря тем рекомендациям, которые были подготовлены. Этот документ дал людям возможность работать, не прерывать стройку и непрерывные процессы и минимизировать заболевания", — сказал Степашин.

В свою очередь президент АО "Интеко" Александр Николаев рассказал, что в разработке документа участвовало более сорока экспертов, включая представителей международной консалтинговой компании Boston Consulting Group в шести странах.

"С момента начала пандемии мы столкнулись со снижением выработки и ростом затрат, если выполнять все требования. Мы понимали, что если оставить все как есть, то задачи, поставленные перед отраслью, выполнить бы не удалось. Поэтому мы старались снизить временные и финансовые затраты и получить действующие регламенты, которые позволяют защитить людей и не иметь потерь. С этой задачей документ с успехом справился", — сказал Николаев.
Вернуться к новостям