Работа по сохранению объектов культурного наследия должна проводиться комплексно в едином городском пространстве

Новости

Работа по сохранению объектов культурного наследия должна проводиться комплексно в едином городском пространстве

На конференции «Качество образования и методология в сфере сохранения объектов культурного наследия» 15 апреля главной темой обсуждения стали методики и подходы к обучению специалистов. Организаторами отраслевого мероприятия выступили ФАУ «РосКапСтрой» совместно с Союзом реставраторов России при поддержке Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В деловой части конференции прошли тематические сессии, на которых эксперты обсудили основные цели и задачи сферы сохранения объектов культурного наследия: профессиональное образование, развитие правовой базы и методологии в реставрационной отрасли, актуальные вопросы археологии.

Открывая работу конференции, генеральный директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова подчеркнула необходимость оперативной консолидации усилий всех заинтересованных сторон в практической деятельности по сохранению объектов культурного наследия страны.

Заместитель директора АНО «Традиция» Ольга Зинина отметила, что вопросы образования и подготовки кадров в настоящее время являются одними из наиболее приоритетных для сферы сохранения объектов культурного наследия.

Необходимость консолидации усилий для подготовки квалифицированных реставраторов в своем выступлении также отметила председатель Совета Союза Реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина.

По мнению научного руководителя Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» Сергея Куликова, работа по сохранению объектов культурного наследия должна проводится комплексно, с учетом понимания того, что они все находятся в едином городском пространстве и формируют его облик.

Выступая с приветственным словом, куратор проекта «Я-строитель будущего!» от Общественного совета при Минстрое России Константин Радовицкий обратил внимание участников конференции, что актуальным направлением совместной работы Общественного совета и Минстроя России остается вопрос обеспечения строительной отрасли и сферы ЖКХ профессиональными кадрами, повышение уровня престижа данных профессий обществе, а также их популяризация среди молодежи и детей: от того, насколько эффективно решаются данные вопросы, во многом зависит и будущее этих отраслей.

В конференции приняли участие ведущие эксперты в сфере сохранения объектов культурного наследия: представители органов охраны памятников, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, технического комитета по стандартизации ТК-082 «Культурное наследие» при Росстандарте, а также общественных организаций.

Вернуться к новостям