Работа Общественного совета при Минстрое России представлена на круглом столе в Совете Федерации

Новости

Работа Общественного совета при Минстрое России представлена на круглом столе в Совете Федерации

В настоящее время общественный контроль — один из наиболее эффективных механизмов решения реальных проблем государства. Об этом говорили на круглом столе «Практика применения законодательства об общественном контроле. Проблемы, пути решения», который провел 29 марта член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Березкин. Опыт работы Общественного совета при Минстрое представила помощник министра Светлана Кузьменко.

По словам сенатора Сергея Березкина, правовой основой общественного контроля являются федеральные и региональные акты, в той или иной степени регулирующие его осуществление различными субъектами. При этом, сказал парламентарий, есть необходимость четко определить функции общественного контроля, его полномочия и процедуры. Также парламентарий считает важным принципом обязательность того, чтобы органы власти учитывали итоговые документы общественного контроля, содержащиеся в них рекомендации и выводы. Кроме того, полагает он, необходимо определить механизмы взаимодействия между разными субъектами общественного контроля, особенно между общественными палатами и общественными советами при органах власти, и порядок учета актов, выносимых ими по итогам проведения контроля.
Опыт работы Общественного Совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации представила помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко. Она подчеркнула, что
Общественный совет при Минстрое России ведет свою деятельность с 2014 года и за это время был накоплен существенный опыт общественного контроля, а по всем ключевым, социально значимым программам, проектам и направлениям с Минстроем России налажен конструктивный диалог и постоянное организационное и информационное взаимодействие.
«Общественный совет при Минстрое России был признан Счетной палатой РФ в 2020 году одним из лучших среди советов при федеральных органах исполнительной власти. Одну из самых высоких оценок в рейтинге наш совет получил именно по категории «контроль», что серьезно отличает его от многих других включенных в рейтинг советов.  Члены совета при Минстрое России выражают свою позицию о работе министерства в СМИ, анализируют политику министерства. По показателю «открытость» мы также лидируем. Эти оценки отражают качество нашей работы и нацеленность на результат. Основными направлениями деятельности совета были и остаются мониторинг ситуации в отраслях строительства и ЖКХ, анализ и экспертиза проектов соответствующих нормативно-правовых актов в сфере компетенции Минстроя России, подготовка замечаний и предложений по актуальным направлениям деятельности ведомства», - рассказала помощник министра.
Она добавила, что в целях усиления общественного контроля «на местах», повышения уровня взаимодействия с региональными общественниками и совершенствования механизма обратной связи в 2019 году создана Ассамблея общественных советов при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ее представители эффективно мониторят на местах складывающуюся ситуацию в сферах строительства и ЖКХ, своевременно информируют Общественный совет о существующих в этих отраслях проблемах, вносят необходимые предложения по их решению и совершенствованию деятельности.
Светлана Кузьменко остановилась на разработанном советом регламенте организации и деятельности Общественного совета, получившего высокую оценку Общественной палаты РФ. «Главной целью разработанного регламента является, прежде всего, обеспечение эффективной и унифицированной системы работы как самого совета, так и всех его комиссий, взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, внешними общественными организациями и объединениями, органами государственной власти», - пояснила она.
В действующем составе Общественного совета при Минстрое создана Экспертная группа по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ, в задачи которой входят мониторинг информационного пространства, анализ реализации проектов Минстроя России и ситуации в отрасли, создание пула экспертов по теме строительства и ЖКХ. Ведутся мониторинги информационного поля по ключевым темам, оперативно предоставляется экспертное мнение.
По итогам «круглого стола» будут разработаны рекомендации, направленные на совершенствование практики применения общественного контроля.
Вернуться к новостям