Путин согласился обсудить возможность создания ведомства, отвечающего за архитектуру

Новости

Путин согласился обсудить возможность создания ведомства, отвечающего за архитектуру

Президент России Владимир Путин поддержал идею обсудить возможность создания государственного органа, отвечающего за вопросы архитектуры и градостроительства. Об этом он сказал во вторник на заседании Совета по культуре и искусству, комментируя предложение руководителя Союза архитекторов России Николая Шумакова.

"Что касается создания отдельного ведомства - можно посмотреть", - отметил глава государства. Он добавил, что в этом случае не стоит говорить о ведомстве в статусе министерства, "но посмотреть, где должно быть сформировано это направление деятельности в правительстве, в органах исполнительной власти, - это, безусловно, лишним не будет".

Николай Шумаков от имени Союза архитекторов России выступил с предложением создать в структуре правительства РФ министерство или агентство по архитектуре или градостроительству. По его словам, это поможет объединить три направления работы, сейчас "разобщенных в трех федеральных министерствах". Это территориальное планирование, градостроительное и архитектурное планирование и создание комфортной городской среды, охрана, реставрация и приспособление градостроительных объектов культурного наследия."На деле мы сталкиваемся порой с ситуациями, когда в силу объективных причин и правовой казуистики люди, отвечающие за реализацию сложнейших градостроительных проектов, попросту не обладают нужными ресурсами и специалистами определенного профиля для федерального уровня", - сказал Шумаков.

Еще одно предложение Союза архитекторов РФ касается новой редакции закона об архитектуре и внесения изменений в отдельные законодательные акты. Российский лидер согласился с необходимостью обсудить законопроект, который призван повысить статус архитектуры и приравнять его к искусству."Я вырос в Петербурге, я хорошо представляю, что такое внешняя среда, как она влияет на формирование представлений человека о том, что такое хорошо и что такое плохо, - подчеркнул Путин. - Внешняя среда, обстановка вообще формирует мировоззрение". "Многие города за последние годы преобразились не без участия наших замечательных и талантливых архитекторов", - добавил он. Источник : ТАСС

Вернуться к новостям