Программу ускоренной замены лифтов представили в г. Санкт-Петербурге

Новости

Программу ускоренной замены лифтов представили в г. Санкт-Петербурге

Жилищный комитет г. Санкт-Петербурга провел совещание, посвященное вопросам замены лифтового оборудования с целью ознакомления владельцев многоквартирных домов, формирующих взносы на капитальный ремонт на специальных счетах, с проектом ускоренной замены лифтов, разработанном на базе комиссии Общественного совета при Минстрое России. В совещании приняли участие помощник министра строительства и ЖКХ России Светлана Кузьменко, первый заместитель руководителя Комиссии по вопросам Минстрое России Оганес Гороян, президент Ассоциации «Российское Лифтовое объединение» Сергей Чернышов.

На совещание были приглашены руководители ТСЖ, ЖСК и управляющих организаций, которые владеют специальными счетами фондов капремонта МКД, а также представители организаций, обслуживающих лифтовое оборудование. До февраля 2025 года лифты, которые отработали назначенный срок службы, необходимо заменить в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Основной проблемой специальных счетов является отсутствие в полном объеме средств для замены лифтов.
Для поддержки домов, формирующих взносы на капитальный ремонт на специальном счете, Комиссией по вопросам лифтового хозяйства при поддержке Минстроя России был разработан проект ускоренной замены лифтов, позволяющий получить беспроцентную рассрочку оплаты 50% стоимости замены лифта сроком до 5 лет.
Со своей стороны, Жилищного комитета города рассказал об объемах выполнения работ по капитальному ремонту в рамках краткосрочных планов, которые составили рекордные 28,3 млрд рублей. Краткосрочный план строительно-монтажных работ в городе исполнен на 98,4%, а Петербург вместе с Москвой и Московской областью вошёл в тройку лидеров среди российских регионов по количеству отремонтированных многоквартирных домов.
Отдельное внимание уделено проблеме замены лифтов. Благодаря выделению средств государственной поддержки в размере 6 млрд руб. удалось существенно увеличить темпы этих работ. Если, например, в 2021 году было заменено 1203 лифта в 246 домах, в 2022–1464 в 430 домах, то в 2023 - 2405 лифтов в 586 домах.
Краткосрочный план на 2024 год тоже уже сформирован, ключевыми направлениями остаются программа по замене лифтового оборудования и масштабное обновление многоквартирных домов Невского проспекта. Фонд капитального ремонта уже провел аукционы по выбору подрядных организаций по 88% от запланированного объема работ.
«Регион одним из первых планирует заменить лифты, которые исчерпали регламентный срок работы. С опытом Санкт-Петербурга необходимо знакомит и другие регионы. Со своей стороны, мы ознакомили руководство города с предложениями Комиссии по лифтовому хозяйству по ускоренной замене лифтов с учетом механизма рассрочки платежа, а также оптимизации налогов, в частности снижения НДС», - отметила ответственный секретарь Общественного совета, помощник министра Светлана Кузьменко по итогам участия в мероприятии.

Вернуться к новостям