Программа «Я – Строитель Будущего» представлена на всероссийском форуме «Третья миссия университета»

Новости

Программа «Я – Строитель Будущего» представлена на всероссийском форуме «Третья миссия университета»

В Ярославле 31 мая -1 июня состоялся первый всероссийский форум  «Третья миссия университета: проблемы и перспективы развития», организованный Ярославским государственным университетом им. П. Г. Демидова при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда Владимира Потанина, Высшей школы экономики и Национального агентства развития квалификаций.

В рамках сессии, посвященной развитию профориентации студентов и выпускников руководитель Центра инновационных экосистем в социальной сфере Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ, директор Фабрики позитивных изменений Владимир Вайнер представил программу «Я – Строитель Будущего» Общественного Совета при Минстрое РФ, рассказав об истории, принципах и достижениях программы.  Особый интерес проект вызвал у слушателей - членов общественных Палат всех уровней, принимающих участие в Конференции.
Владимир обратил внимание руководителей структурных подразделений университетов, отвечающих за развитие карьеры студентов и выпускников на необходимость расширения и возрастных границ и количества карьерных траекторий для вовлечения в профориентационные программы, а также на выстраивание цепочек раскрытия потенциала от университета до детского сада. Еще одним тезис выступления касался возможности и необходимости создания условий для школьного и студенческого опыта первого места работы на базе некоммерческих организаций, как наиболее гибкого и адаптивного формата для вхождения на рынок труда в любом возрасте. Примером такого подхода стал кейс создания Детского общественного совета в рамках «Я – Строитель Будущего» при Минстрое РФ, в который вошли школьники-авторы самых ярких проектов развития своих родных территорий.
Конференция объединила на своей площадке представителей десятков университетов со всей страны, в том числе участников Консорциума университетов «Верхняя Волга – территория инноваций», сообщества специалистов по развитию третьей миссии университетов @3mission.ru, а также руководителей социально ориентированных НКО, лидеров студенческих объединений, членов общественных палат, представителей профильных органов власти, экспертов.
Вернуться к новостям