Проекты членов Детского совета при Общественном совете Минстроя России получат поддержку наставников из образовательной и строительной отраслей

Новости

Проекты членов Детского совета при Общественном совете Минстроя России получат поддержку наставников из образовательной и строительной отраслей

Заседание Детского совета прошло 7 декабря в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Общественного cовета при Минстрое России, президент Российской Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец, директор Департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России Алексей Тихомиров, ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра строительства и ЖКХ России Светлана Кузьменко, члены Общественного совета. К участию в заседании были приглашены также проректор НИУ МГСУ профессор Гузалия Фазылзянова, начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина и Президент Ассоциации «Здоровье, образование, культура» Татьяна Болдырева.

.
В своем приветственном слове Леонид Казинец обратил внимание, что работа в общественных организациях, таких как Детский совет, где дети обсуждают серьезные «взрослые» вопросы, формирует у ребят взвешенный и правильный подход к решению многих задач, они учатся принимать серьезные решения и моделировать различные жизненные ситуации.

Директор Департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России Алексей Тихомиров сообщил, что Минстрой России уделяет очень много внимания вопросам образования и развития, и эта работа невозможна без мнения тех, кто будет пользоваться плодами этого труда в будущем. «Перед нами поставлены большие задачи по улучшению жилищных условий граждан, созданию комфортной городской среды, а для этого нужны новые руки и, что более важно, новые свежие идеи», - сказал он. Он выразил надежду, что работа в Детском совете позволит ребятам стремительно развиваться и достигать больших целей, поможет им сделать свой выбор в жизни и по-новому взглянуть на мир.

Светлана Кузьменко отметила эффективную работу ребят-членов Детского совета над архитектурными проектами под руководством наставников из дизайн-студии ФА-САД. «Мы продолжим рассказывать вам о различных сферах строительной отрасли – архитектуре, урбанистике, ЖКХ, для того, чтобы вы сделали осознанный выбор будущей профессии, а кроме того, могли поделиться полученными знаниями и навыками со своими сверстниками», - сообщила она. «Очень важно,- сказала она, - широко представлять достижения Детского совета на всех имеющихся ресурсах - на сайтах Минстроя России, Общественного совета, отраслевых и федеральных СМИ-партнеров и в социальных сетях, и в этой связи уже в ближайшее время в рамках проекта «Строители будущего» в соцсетях Отраслевого журнала «Вестник» и журнала «Российское образование» будут опубликованы истории о детях-членах Детского совета, реализующих интересные инициативы в сферах строительства, архитектуры, ЖКХ и экологии».

Проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова в своем выступлении раскрыла тему формирования индивидуальной образовательной траектории у ребят, поделилась некоторыми полезными «лайфхаками»: применять знания на практике, быть продвинутым в цифровых технологиях, ориентироваться на профессии будущего. Она рассказала о мероприятиях, которые проводит НИУ МГСУ с целью ранней профориентации и раскрытия способностей школьников и пригласила принять в них участие. Важной частью этой работы, по ее словам, является участие в проектах АНО «Россия –страна возможностей», где школьники реализуют свои идеи и инициативы под руководством студентов и аспирантов.

Начальник управления обучающих проектов Ольга Гришина рассказала о профессии урбаниста, о некоторых теориях ученых-урбанистов и идущих из Средневековья основах современной урбанистической науки – зонировании городов на жилую и административную части, системах застройки кварталов, ориентации на Розу ветров, схемах прокладки коммуникаций. Она

предложила ребятам в рамках отдельных занятий пофантазировать, как будут развиваться города, городская транспортная система, в каких домах будут жить люди, что исчезнет из привычной городской обстановки, а что останется без изменений. Ольга Гришина анонсировала создание Фондом ЖКХ новой обучающей компьютерной игры «Урбанистика» и пригласила членов Детского совета стать ее первыми участниками.

О связи строительства и психологии рассказала Татьяна Болдырева. По ее словам, каждое здание прежде всего говорит о характере его создателя, и это очень интересные наблюдения. «Работа в Детском совете поможет вам найти свой путь, понять, чем вы хотите заниматься, и для этого у вас есть мощная поддержка в лице Минстроя России и Общественного совета. Каждый день вы должны делать по одному шагу к строительству себя как личности, воспитывать в себе необходимые качества строителей будущей светлой жизни, и психология как наука в этом вам поможет», - отметила она.

Члены Детского совета рассказали о теме истории в архитектуре, «зеленом» строительства, экологии в регионах, обсудили основные задачи Умного города и строительство безопасных детских площадок. Участвующие в заседании члены Общественного совета с энтузиазмом откликнулись на инициативы ребят и выразили готовность их поддержать в формате наставничества.

Например, Злата Наронович рассказала об архитектурных традициях своего родного города Ельца, о красивых резных наличниках, сохранившихся со старинных времен. В настоящее время Злата под руководством наставников работает над созданием арт-объекта «Наличники», и она призвала коллег из Детского совета больше интересоваться архитектурными традициями своих городов, активнее общаться с историками и архитекторами, озабоченными проблемой сохранения исторической архитектурной памяти. В следующем году Злата планирует завести свой канал в соцсетях, посвященный истории архитектуры. С.Кузьменко пообещала Злате поддержку коллег из комиссии Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия и выразила уверенность, что специалисты помогут претворить ее мечты в жизнь.

Апполинария Полиенко в своем выступлении обосновала необходимость строительства автомобильного путепровода через реку Печора (Республики Коми). По ее словам, город Печора и другие малые города и поселки изолированы от большей части республики, а существующий автомобильный мост 40-х годов прошлого столетия находится в плохом состоянии. Апполинария считает строительство нового путепровода важной социальной задачей и представила свой проект строительства, подготовленный под руководством специалистов студии «ФА-САД». «Эта дорога создаст новые возможности для развития северных регионов России, роста объемов промышленности, торговли и туризма, а также остановит миграцию населения из малых северных городов», - подчеркнула она.

О важности «зеленого» строительства рассказал Егор Баландин. «Это очень важное условие для бережливого отношения к природным ресурсам нашей планеты и для состояния окружающей среды в целом, это прямым образом отражается на человечестве. Я очень надеюсь, что зеленое строительство в России будет развиваться более высокими темпами, так как данный вектор развития является неизбежным в экологической и экономической повестке нашей планеты и общества в целом. И Детский совет обязательно должен быть причастен к таким проектам», - сказал он. Его поддержали коллеги из МГСУ, которые рассказали о деятельности специализированной кафедры «зеленого строительства» и предложили свое кураторство Егору в его инициативах по этому направлению. Темой «зеленого строительства» активно занимается и Фонд ЖКХ, с участием средств которого строятся энергоэффективные дома, которые работают за счет возобновляемых источников энергии. Ольга Гришина пригласила Егора принять участие в экологической смене в лагере «Смена» и стать амбассадором движения школьников по этому направлению.

Банников Егор представил свой концептуальный проект благоустройства территории школы, в которой он учится. Об особенностях развития умных городов, принципах их создания рассказал Тимофей Алехин. Эвелина Крупен поделилась своим видением экологической обстановки в регионах. Варвара Гулидова обратила внимание на неудовлетворительное состояние помещений приютов для животных и призвала собравшихся оказать помощь животным.

Директор Департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России Алексей Тихомиров высоко оценил качество выступлений ребят, актуальность выбранных тем и заверил, что Минстрой России, Роскапстрой постараются поддержать эти инициативы и помочь их реализации.

Готовность подключиться к проектам ребят выразили также заместитель Председателя Общественного совета, руководитель Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Олег Бетин и ответственный секретарь Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры, представитель компании «РГ-девелопмент» Анастасия Бобкова.

Напомним, что Детский совет создан в целях содействия инициативному проекту «Я – строитель будущего!», который включен в план мероприятий, проводимых с 2018 по 2027 год в соответствии с Указом Президента РФ в рамках Десятилетия детства в России. Данная общественная организация призвана содействовать популяризации профессий в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства среди детей и молодежи, а также способствовать активному привлечению детей к формированию комфортной городской среды. По результатам конкурсного отбора в Детский совет вошли 28 школьников в возрасте от 7 до 14 лет.
Вернуться к новостям