Проекты «Я - строитель будущего» и «Строймастер. Дети» предложено объединить единой концепцией популяризации строительных профессий

Новости

Проекты «Я - строитель будущего» и «Строймастер. Дети» предложено объединить единой концепцией популяризации строительных профессий

Проведение пилотного конкурса «Строймастер. Дети» показало большой профориентационный эффект среди детей и подростков. Объединение конкурса и проекта «Я- строитель будущего» в рамках единой концепции сможет стать одним из инструментов решения кадровых вопросов отрасли. Об этом говорилось на заседании Комиссии по профобразованию, которое прошло 18 февраля под председательством Ефима Басина и при участии заместителя министра строительства и ЖКХ России Дмитрия Волкова.

О выходе на новый уровень известного Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» рассказал президент НОСТРОЙ, руководитель Комиссии по ценообразованию Общественного совета Антон Глушков. «Строймастер» проводится уже 12 лет, а с 2015 года конкурс вошел в план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий. За всю историю в нем приняли участие свыше 10 тыс. человек. Соревнования профессионального мастерства проходят в самых востребованных и почетных профессиях в отрасли – каменщик, штукатур, сварщик – на трех уровнях: региональном, окружном и всероссийском. С 2019 года Конкурс «Строймастер» стал проводиться также по дополнительным номинациям, среди них «Строймастер. Дети». Этот проект показал большой профориентационный эффект конкурсных мероприятий среди детей и подростков, еще не определившихся с выбором будущей профессии. Поскольку профориентация и повышение престижа строительных профессий является задачей проекта «Я-строитель будущего», реализуемого Общественным советом, то на заседании предложено объединить эти площадки в рамках единой концепции.
Говоря о развитии конкурса в целом, Антон Глушков отметил, что «Строймастер» должен иметь прикладное значение, чтобы, к примеру, наглядно демонстрировать фактические затраты на тот или иной вид работ, повышать производительность труда и устанавливать адекватные заработные платы. «Для популяризации требуется поднять узнаваемость конкурса. Без поддержки профильных органов власти в субъектах России и федерального Министерства это сложно, поэтому мы просим ведомство обратить на «Стройматер» внимание.  Он может стать масштабным событием отрасли», - рассказал глава НОСТРОЙ.
Глава Комиссии по саморегулированию, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, подчеркнул, что строители будущего – это люди с новыми навыками с учетом цифровых технологий, поэтому для них нужна своя номинация в конкурсе. «Предлагаем также объединить проектировщиков и строителей в конкурсе на реальных городских объектах, которые могут затрагивать тематику благоустройства в городах, когда в рамках развития инфраструктуры комфортной городской среды можно было бы на конкретных городских участках показать своё мастерство. Тут могут проявить себя как проектировщики, так и строители, выполняющие, к примеру, работы по укладке плитки, бордюрного камня, газонов и элементов городского дизайна. Тем самым в жизни города останутся конкретные результаты объединённого конкурса проектировщиков и строителей», - считает Михаил Посохин.
Опытом по организации подбора, комплектации и управления персоналом в строительном комплексе поделится Председатель правления «Национальной ассоциации профессионалов кадрового обеспечения в строительстве и промышленности» Сергей Быстров. Он еще раз затронул проблему профессиональной миграции, которая обострилась из-за карантинных мероприятий. «Нужна предквалификация этих кадров на месте, чтобы понимать, какими навыками они владеют. Молодежь из СНГ не знает русского языка, что создает проблему в переподготовке. Нам, безусловно, нужно решить вопрос, какими силами мы будем решать задачи, которые стоят перед отраслью, включая вопрос агрессивного развития инфраструктуры. Даже с учетом того, что за прошлый год зарплаты рабочих на стройках выросли с 50 до 70 тысяч, рабочих рук не хватает», - сказал Сергей Быстров. По его словам, сегодня идет подготовка договора об обмене кадрами с Узбекистаном. В работе находится и договор с Кыргызстаном. По данным эксперта, это страна может предоставить порядка 200 тысяч подготовленных и квалифицированных рабочих из Киргизии, а всего в перспективе - около миллиона человек.
«Поскольку мы не можем быстро заменить дефицит кадров иностранной рабочей силой, нынешняя ситуация - хороший момент, чтобы раскрутить систему горизонтальной профессиональной мобильности – то есть переподготовки», - заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.  Комиссией предложено провести совещание, посвящённое созданию системы профессионально-горизонтальной мобильности для замены неквалифицированных иностранных рабочих на россиян.
Замминистра также поздравил студенческие стройотряды с их праздником, который отмечается 17 февраля. По словам Ефима Басина, только во время строительства БАМа в составе стройотрядов работали, получали профессию более 100 тысяч студентов. О том, как сегодня работают строительные отряды рассказала председатель комитета по молодежной политике и студенческим отрядам Российского союза строителей Юлия Дрожжина.
Она отметила, что необходима система профессионального обучения участников студенческих отрядов по строительным профессиям на бесплатной основе. Соответствующая инициативна направлена в правительство. Также родилась и развивается идея цифровых дистанционных студенческих отрядов. Подготовлено и направлено в адрес Минстроя России предложение об учреждении нагрудного знака «За вклад в развитие движения студенческих строительных отрядов Российской Федерации».
О деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области сварки рассказал Александр Чупрак, секретарь Совета, технический директор НАКС. По его мнению, в реальном поле с точки зрения подтверждения квалификаций работает только система независимой оценки. «Мы наделили полномочиями более 60 центров квалификации (120 площадок) и это 80% регионов», - пояснил он, добавив, что большой проблемой стали профстандарты, подготовленные не профессионально. И если такие стандарты будут реализовываться. Из стен учебных заведений выйдут работники, которые не будут обладать достаточным набором компетенций.  
Вопрос создания единой площадки для взаимодействия профессиональных образовательных организаций и профессиональных объединений подняла Анна Молчанова, представитель Национального кровельного союза (НКС).  «С 2006 года решение проблемы дефицита кадров было обозначено в числе приоритетных целей объединения и заложено в устав. Первыми шагами стало создание собственного Учебного центра в Санкт-Петербурге, проведение масштабных конкурсов молодых кровельщиков. Однако скоро стало ясно — эти меры не могут решить поставленных задач по возрождению обучения кровельщиков в рамках целой страны. Было принято решение не работать за систему образования, а помогать ей развиваться. Первым шагом на этом пути стала разработка профессионального стандарта», - отметила она.
Минтруда утвердило разработанный НКС профессиональный стандарт по профессии «Кровельщик», а Минобразования ввело новый образовательный стандарт. Работа по возрождению преподавания в системе среднего профобразования ведется с учебными заведениями, которые открывают обучение кровельщиков.  Однако, по мнению специалиста, перестроить существующую систему образования с учетом современных мировых практик можно с помощью WorldSkills.  Это быстрее и легче, поскольку получить финансирование на оборудование этой площадки в соответствии со стандартами движения намного проще, чем на открытие новой специальности в колледже. «Площадкой, способной объединить все заинтересованные стороны в рамках любой профессии, может стать только отраслевое объединение. Других площадок для взаимодействия представителей образования, производителей и работодателей нет», – полагает представитель Кровельного союза.
Комиссией принято решение о поддержке инициативы НКС о проведении на базе Общественного Совета всероссийской Конференции, направленной на установление взаимодействия между учебным заведениями, работодателями и производителями строительных материалов.
«Все предложения, которые прозвучали в рамках заседания, будут проработаны и направлены в адрес председателя Общественного совета Сергея Степашина», - сказал в заключение председатель комиссии Ефим Басин.

Вернуться к новостям