Проект Dog-Friendly Map присоединяется к рабочей группе по инфраструктуре для собак в Общественном совете при Минстрое РФ

Новости

Проект Dog-Friendly Map присоединяется к рабочей группе по инфраструктуре для собак в Общественном совете при Минстрое РФ

Рабочая группа по городской инфраструктуре для собак была создана в 2022 году, ее задача провести всесторонний анализ состояния городской среды для жизни с собаками и выработать предложения по совершенствованию законодательства.

Одна из инициатив рабочей группы - предложить включить площадки для собак в стандарт благоустройства ЖК. Dog-Friendly Map больше трех лет занимается развитием городских сервисов, где рады посетителям с домашними животными и благодаря проекту уже несколько тысяч кафе, магазинов и ресторанов по всей стране стали рады гостям с четвероногими друзьями.
В состав рабочей группы вошла основательница проекта Сабина Джавадова. По мнению руководителя рабочей группы Артема Гебелева, эта коллаборация позволит более комплексно оценить проблемы инфраструктуры и наметит способы участия сервисного бизнеса в развитии среды для собак и в популяризации культуры ответственного отношения. Так, именно дог-френдли кафе и рестораны могут внести свой вклад в приучение владельцев убирать за своими питомцами. Кафе могут устанавливать диспенсеры для пакетов, напоминать посетителям правила этикета собаководов, устраивать квесты и акции и т.д.
Сабина Джавадова подчеркивает, что за много лет существования проект сформировал сообщество ответственных собаководов и регулярно обрабатывает запросы владельцев собак. Одна из самых главных проблем в городе - отсутствие достаточного количества мест для выгула, уборочных средств и другой инфраструктуры. "Имея огромную поддержку сообщества, я чувствую в себе силы стать участником рабочей группы и помочь решить этот вопрос!"
Вернуться к новостям