Продолжается работа в рамках Ассамблеи Общественных советов

Новости

Продолжается работа в рамках Ассамблеи Общественных советов

03 декабря состоялось заседание Общественного совета при Депжкк и энергетики Югры совместно с Комиссией Общественной палаты Югры по вопросам ЖКХ и экологической безопасности, Общественным советом при Жилстройнадзоре Югры, Общественным советом при РСТ Югры, Ассоциации «ЖКХ контроль Югры», общественными советами по вопросам ЖКХ при МО, Депжкк и энергетики Югры, АО «Югра-Экология», Югорским фондом капитального ремонта МКД и органами местного самоуправления автономного округа (режим ВКС)  по теме: «Общественность и сфера ЖКХ».

  Это второе заседание Общественного совета при Депжкк и энергетики Югры, первое состоялось 29 апреля 2021года, где обсудили : «Состояние сферы ЖКХ и обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Югры». Было принято решение о  проведении практики таких заседаний по обсуждению и подготовке предложений по решению наиболее важных вопросов сферы ЖКХ не реже 1 раза в полугодие.

  На заседаниях также рассматриваются вопросы взаимодействия  общественных советов при региональных исполнительных органах власти и общественных советов по вопросам ЖКХ при муниципальных образованиях, осуществление общественного контроля за ходом подготовки коммунальных объектов и многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду, проведение капитального ремонта МКД, контроль работ по благоустройству общественных территорий и так далее. Для более предметного осуществления контроля в общественные советы и членам Рабочей группа по мониторингу реализации нацпроектов и госпрограмм на территории ХМАО-Югры из представителей общественных советов по вопросам ЖКХ муниципальных образований была направлена информация о перечне и состоянии дел на контролируемых объектах. Также была дана оценка деятельности общественных советов и членов Рабочей группы по осуществлению общественного контроля.

  На прошедшем заседании вначале была доведена информация об исполнении принятых ранее решений. Такой подход будет осуществляться и далее.

  С целью дачи основ  работы сферы ЖКХ  была представлено 2-е актуализированное издание «Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ». Данное издание подготовлено Депжкк и энергетики Югры, АНО «Центр по реализации нацпроектов»,  в целях повышения грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, в том числе и членов общественных советов. Принято решение о необходимости ее изучения на площадках общественных советов при МО, с приглашением представителей советов МКД, активной части населения, с участием представителей муниципальных органов власти и разборкой конкретных ситуаций по изучаемым темам.

    Также на прошедших заседаниях была заслушана информация представителей региональных органов власти и предприятий сферы ЖКХ об обеспечении  качественными жилищно-коммунальными услугами населения автономного округа и их взаимодействия для достижения этих целей с общественниками. По итогам выступлений присутствующими представителями общественных советов по вопросам ЖКХ при муниципальных образованиях были заданы им вопросы.

  По результатам заседания были подготовлены соответствующие решения (прилагаются).
Вернуться к новостям