Продление "Семейной ипотеки" поддержит спрос на новостройки

Новости

Продление "Семейной ипотеки" поддержит спрос на новостройки

Программа "Семейной ипотеки" будет продлена до 2030 года. При этом нынешняя ставка в 6% останется лишь для семей с детьми до 6 лет, которым особенно нужна поддержка. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Кроме того, до 2030 года продлевается программа выплаты 450 тыс. рублей многодетным семьям на погашение ипотеки.

"Как отец четырех детей полностью понимаю решение и поддерживаю его, - рассказал "РГ" член Общественного совета при Минстрое Михаил Викторов. - С точки зрения экономики строительства - очень важно расширение и поддержка такой целевой субъектной группы. Льготную ипотеку часто критиковали за её широкомасштабное применение, а здесь конкретная целевая группа, нуждающаяся в прямой социальной поддержке. Дети должны расти в благоприятных условиях, для этого нужно много ресурсов, а для большой семьи - много квадратных метров. Льготная ипотека для этой группы будет вовлекать в платёжеспособный спрос определенную категорию граждан, поддерживать соответствующий спрос, что скажется позитивно на росте объемов строительства. Очень важно, чтобы вот эта поддержка имела максимально конкретный целевой формат - чем чётче определены условия предоставления такой льготы, тем легче и семьям, и в какой-то степени застройщикам ориентироваться на потенциальное количество участников такой программы".

Безусловно, продление семейной ипотеки окажет положительное влияние на рынок недвижимости - именно она на протяжении нескольких лет была самой популярной среди льготных продуктов, а также оставалась основным драйвером спроса на новостройки, отмечает управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко. Более того, данный продукт, по его мнению, оказывает и глобальный эффект для развития страны в целом, поддерживая демографию - множество семей с детьми могут улучшить свои жилищные условия в сторону квартир больших площадей, предоставляя для детей комфортные условия для развития. Таким образом, мы ожидаем увеличение спроса на трехкомнатные квартиры, которые являются оптимальным вариантом для покупателей с несколькими детьми.

Продление "Семейной ипотеки"не приведет к увеличению спроса и цен на новостройки, так как все-таки не каждый житель России попадает под условия этой программы, отмечает директор по продажам DOGMA Жанна Белянкина. При этом сейчас этот вид ипотеки пользуется большим спросом. "Семейная ипотека" - самый эффективный инструмент для приобретению жилья, считает она. По ней более низкий первый взнос, чем по программе "антикризисной" льготной ипотеки, привлекательная процентная ставка, а также сохранен лимит в 12 млн руб. для столичных регионов.


источник https://rg.ru/2024/02/29/prodlenie-semejnoj-ipoteki-podderzhit-spros-na-novostrojki.html
"РГ" ведет текстовую онлайн-трансляцию Послания президента Федеральному Собранию 2024 года.
Вернуться к новостям