Проблему развития законодательства в похоронной области предложено вынести для обсуждения на площадку Общественной палаты

Новости

Проблему развития законодательства в похоронной области предложено вынести для обсуждения на площадку Общественной палаты

В стране назрела необходимость в современном законодательстве в похоронной области, включая тему развития крематориев. Об этом говорилось на заседании Комиссии по похоронной деятельности Общественного совета, которое прошло 29 июня в Минстрое России под председательством Павла Кодыша с участием представителей ведомства.

Члены комиссии и эксперты заслушали доклад об отечественных и мировых тенденциях в развитии кремации, состоянии муниципальных и частных инвестиций в строительстве крематориев в России в 2023 году.
Закон о похоронном деле обсуждается уже много лет, признан профессиональным сообществом необходимым. По мнению Павла Кодыша, кроме закона необходима также концепция развития похоронного дела. Особо острой признана проблема развития крематориев, программу строительства которых необходимо также разработать с учетом численности населения. Сегодня В России 35 крематориев, из них 10 муниципальных. Вскоре будут построены еще 6 коммерческих, что существенно сократит процент муниципальных, при этом законодательного сопровождения работы коммерческих крематориев недостаточно.
Тенденция роста кремации очевидна - плюс 5% в год в Москве и других крупных городах. В результате более 70% похорон проходит с кремацией, в том числе потому, что для граждан это более доступно. Принцип ГЧП в этой области пока не работает - концессии не выгодны. По мнению экспертов, государство могло бы рассмотреть возможность увеличения количества частных крематориев – это коммерчески привлекательные объекты для инвесторов. «Ни одного в мире прецедента, чтобы крематории были государственными. Только Китай, но и там они отданы в эксплуатацию», - сказал президент Ассоциации крематориев Алексей Сулоев.
Члены комиссии обратились в Минстрой России для содействия в разработке концепции и законодательства в данном направлении.  По словам представителя ведомства, вопрос социально важный, затрагивающий много аспектов и, в том числе, вопросы строительного характера. Однако нет ключевого ведомства, в чьих компетенциях вопросы, касающиеся похоронного дела, были бы в комплексе.
Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России, помощник министра Светлана Кузьменко выступила с предложением поднять обсуждение темы с уровня Общественного совета ведомства на уровень Общественной палаты Российской Федерации с привлечением экспертного потенциала организации, представителей разных ведомств и депутатского корпуса. Тем более, что участник совещания, депутат Госдумы Светлана Разворотнева поддержала инициативу законодательного решения накопившихся вопросов.
Также эксперты заслушали тему внедрения ГИС «Ритуал» в регионах и обсудили прецеденты судебной практики, которые возникают в отсутствие исчерпывающего законодательства по похоронному делу.

Вернуться к новостям