Призы для любознательных

Новости

Призы для любознательных

Оргкомитет конкурса #СпросиСтроителя определил победителей

В Минстрое России прошла церемония награждения участников IV конкурса на лучший детский вопрос о строительстве #СпросиСтроителя. Это состязание проводится министерством накануне Дня строителя совместно с Общественным советом при Минстрое России и призвано популяризировать среди детей и подростков профессию строителя. В конкурсе могут принять участие дети от 6 до 14 лет.

Конкурс набирает популярность, в этом году ребята из 43 регионов прислали более четырехсот вопросов. Перед началом награждения к конкурсантам обратился замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков. «Строитель — самая надежная профессия, — сказал он. — Уверен, что наша молодая смена, которую мы сегодня чествуем, сделает отрасль еще лучше... Хочется верить, что в будущем вы выберете профессию строителя. И сегодня, приняв участие в конкурсе, вы сделали первый шаг в этом направлении!»

Председатель ОС при Минстрое Сергей Степашин отметил растущий интерес молодежи к профессии строителя. «Одна из наших главных задач — снова сделать профессию строителя престижной и востребованной, — заявил он. — Это профессия будущего, и если вы ее выберете, то точно не ошибетесь».

Оргкомитет выбрал 18 победителей. Ребята лично и по видеосвязи задали свои вопросы участникам церемонии. Некоторые вопросы оказались такими сложными, что ни Дмитрий Волков, ни Сергей Степашин, ни другие взрослые с ходу не смогли на них ответить. В итоге в номинации «Самый оригинальный текстовый вопрос» в категории от 6 до 9 лет лучшей стала Ирина Дербасова из Астрахани. В возрастной категории от 10 до 14 лет победу одержал Владислав Иваненко из Камышина. Лучшим в номинации «Самый оригинальный видеовопрос» в категории от 6 до 9 лет признан Максим Архипов. Победителями в возрастной категории от 10 до 14 лет стали Никита Архипов, Злата Наронович и Анастасия Куркоткина. Победу в номинации «Лучший вопрос об истории строительства» одержала Валерия Пряхина (9 лет). А в категории от 10 до 14 лет отличилась Елизавета Катаева. Специальный приз от ГК «Эталон» получила 8-летняя Иоланта Крупен. Жюри также отметило вопросы Екатерины Андрюхиной, Максима Костылева, Александра Егоркина, Дмитрия Соловьева, Егора Банникова, Виталия Топилина, Варвары Гулидовой, Марка Вострикова и Аполлинарии Полиенко.

Цитата в тему:

Глава оргкомитета конкурса, ответственный секретарь ОС при Минстрое РФ Светлана Кузьменко:

«Конкурс #СпросиСтроителя мотивирует ребят изучить особенности профессии строителя. Мы верим, что для кого-то этот интерес со временем превратится в решение получить специальность в этой сфере»  

Источник: Строительная газета

 

 

 

 

 

Вернуться к новостям