Приглашаем СМИ принять участие в конкурсе "Созидание и развитие"

Новости

Приглашаем СМИ принять участие в конкурсе "Созидание и развитие"

Продолжается прием работ на V Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение передовых практик в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Созидание и развитие».Конкурс проводится Министерством строительства и ЖКХ РФ совместно с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ.К участию приглашены федеральные, региональные и муниципальные средства массовой информации, а также журналисты, освещающие темы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Отметим, СМИ уделяют особое внимание реализации национального проекта «Жилье и городская среда», стартовавшего в 2019 году.Число участников конкурса растет с каждым годом. На сегодняшний день в оргкомитет подано уже более 100 конкурсных заявок. Наибольшее количество работ поступило из города Москвы, Республики Татарстан, Свердловской области, Алтайского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Липецкой области, Пензенской области, Республики Башкортостан и Орловской области.На сегодняшний день по популярности лидирует номинация «Лучший материал об участии граждан в реализации программ по созданию комфортной городской среды», по которой представлено 19 заявок. На втором месте с 17-ю заявками номинация «Лучший материал о создании современной жилой застройки». Замыкает тройку лидеров номинация «Лучший материал о модернизации коммунальной инфраструктуры и управлении жилым фондом» с 15-ю заявками.

Напомним, что на конкурс принимаются публикации, телевизионные и радиосюжеты, информационные, аналитические и новостные материалы, опубликованные в СМИ или вышедшие в эфир в период с 1 сентября 2019 года по 30 сентября 2020 года.Один автор (редакция СМИ) может подать на конкурс не более трех заявок как в одну, так и в разные номинации.Заявки на конкурс принимаются в электронном виде с использованием интерактивной регистрационной формы на сайте смиконкурс.рф. Также на этом сайте можно ознакомиться с номинациями и другой информацией о конкурсе.Срок окончания приема работ – 7 октября 2020 года (включительно).Вопросы, касающиеся проведения Всероссийского конкурса СМИ и условий предоставления материалов, можно присылать на адрес minstroy-fondgkh@icomm.pro.

Для оценки конкурсных материалов сформировано жюри, которое возглавил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. В составе жюри – ведущие отраслевые эксперты, в том числе генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, заместитель председателя Общественного Совета при Минстрое России  Светлана Разворотнева, а также руководители СМИ.

Церемония награждения победителей ценными подарками и призами пройдет в городе Москве в ноябре 2020 года.Основные задачи конкурса — повышение информированности граждан о реализуемых проектах и использовании передовых практик в сфере строительства, создания комфортной городской среды в России; повышение интереса журналистов и СМИ к профессиям, занятым в строительстве и ЖКХ; поощрение лучших журналистов, освещающих темы строительства и жилищно-коммунального хозяйства; стимулирование повышения уровня информационной грамотности в материалах, освещающих вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.Информационный партнер конкурса — ежемесячный информационно-просветительский журнал «Вокруг ЖэКа». 

Вернуться к новостям