Приемка квартиры: как заставить застройщика заплатить за халтуру

Новости

Приемка квартиры: как заставить застройщика заплатить за халтуру

Из-за трагедии в Турции стоимость металла, кирпича и бетона взлетели во всем мире. Поэтому строители вынуждены срезать издержки. Но кто-то честно говорит об этом покупателям, а кто-то — нет. И все чаще нечестных застройщиков заставляют компенсировать такой обман. Очень многие семьи возвращают миллионы рублей через суд. Сколько стоят услуги специалистов, которые заставляют застройщиков раскошелиться? На чем застройщики экономят чаще всего?

Однушку в новом столичном квартале программист Денис купил на этапе котлована всего за четыре миллиона рублей. Но после того, как он через несколько лет наконец переступил порог новой квартиры, то получил еще миллион 200 тысяч рублей в качестве компенсации за строительные ошибки. Ведь мало того, что квартира оказалась меньше на четыре квадратных метра, чем обещали, так еще и отделка оказалась декорацией. Сам бы Денис эти огрехи не заметил, но друзья посоветовали нанять специалиста по приемке.

Основатель компании по приемке квартир Александр Шахов уверяет, что для фиксирования всего строительного брака жилплощадь тщательно замеряют, тестируют и сканируют. По его словам, на евродвушку в районе Москвы, например, может уйти неделя.

Евгений Большаков, коммерческий директор девелоперской компании: «Проблема застройщика, чтобы было достаточное количество бригад, чтобы они успели к сроку ввода, который указан в проектной декларации».

Сейчас в строительных компаниях не хватает рабочих рук, часть из которых ушла еще в период пандемии в 2020 году, а другую часть «сдуло» из-за геополитических волнений. А строить медленнее не каждому застройщику по карману. Увеличиваются сроки — растет и себестоимость строительства, откуда появляются ошибки и мошенничество.

И цена вырастет еще больше, уверены эксперты. Землетрясение в Турции и Сирии подбросило цену металла. Чтобы восстановить разрушенные районы, его скупают тысячами тонн. Стоимость стали на мировой бирже зашкаливает — взлетает и цена арматуры в России.

Антон Глушков, руководитель национального объединения строителей России, член Общественного совета: «Это основной металл, который влияет на себестоимость строительства, он варьируется от 19%. Это максимальное удорожание по итогам трех месяцев этого года».

Растет и цена меди, которую скупает Китай после того, как в стране отменили строжайший карантин и заводы заработали в полную силу. А ведь именно из этого металла делают, например, электрическую проводку.

Кривые полы получаются, когда сэкономили на цементе, который с начала года подрос в цене на 10%, из-за чего цементно-песчаная смесь для стяжки превращается в просто песочную.

Александр Борисов, ремонтник: «Песок стоит примерно в пять раз дешевле цемента. Естественно, соотношение и пропорции можно изменить в ту сторону, в которую нужно. И на этом можно неплохо сэкономить».

Стены получаются кривыми, когда экономят на штукатурке, ведь если не выводить все углы в девяносто градусов, то расход смеси уменьшается в три раза. А вздувается буграми и осыпается она, потому что штукатурке не дали время просохнуть, чтобы бригада не простаивала.

Чтобы плитка держалась, ее нужно промазать толстым слоем клея. На один санузел уйдет около шести двадцатикилограммовых мешков. А еще можно сэкономить на фурнитуре окон и дверей или поставить самые дешевые счетчики.

Когда дом построен, застройщику и новоселу остается уладить формальность — подписать акт приемки-передачи квартиры, в котором зафиксированы площадь, состояние и то, что нет претензий. Если они все же есть, то застройщик примет их к сведению только в том случае, если на ошибки указал эксперт из Национального реестра специалистов области инженерных изысканий, и его кандидатуру согласовали со строительной компанией. Поэтому фамилию приемщика стоит обязательно отыскать среди сотен тысяч специалистов в реестре, который есть в Интернете.

Однако многие новоселы, которые не нанимали приемщика, просто отказываются подписывать акт. На самом деле, поясняют юристы, подписать акт нужно, даже если жилье построено вкривь и вкось. И в этом акте, оказывается, даже не обязательно описывать претензии. Дело в том, что после подписания акта владелец квартиры как бы по факту начинает в ней жить и пользоваться. И с этого момента начинает работать закон о защите прав потребителя, а на жилье начинает действовать гарантия. И свои претензии можно предъявить даже через год. Время для этого почти не ограничено. Просто застройщики хотят, чтобы жильцы думали, что все решается в день приемки, за отведенные сорок минут.

Антон Глушков: «Общий гарантийный срок на весь объект — пять лет. Он установлен у нас законодательством градостроительным, регулируется законом о защите прав потребителей».

В общем, юридических тонкостей полно. Опытные застройщики обыгрывают новоселов-дилетантов, и те исправляют халтуру за свой счет. Услуги профессионального эксперта по приемке тоже стоят немало: 10 тысяч за саму приемку, 50 — за подготовку иска и ведение дела. Еще процент от суммы, которую получится отбить у застройщика. Но она все же будет в десять раз больше затрат.

смотрите сюжет НТВ здесь:Приемка квартиры: как заставить застройщика заплатить за халтуру // НТВ.Ru (ntv.ru)
Вернуться к новостям