Председатель Общественного совета приветствовал конференцию "Строительный навигатор"

Новости

Председатель Общественного совета приветствовал конференцию "Строительный навигатор"

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин направил приветствие гостям и организаторам второй Всероссийской отраслевой конференции  «Строительный навигатор 2022: курс на ТИМ-СОДЕЙСТВИЕ» и участникам заседания Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России.

Уважаемые коллеги!

С учетом беспрецедентных санкций, которым подвергается Россия, мы должны создать условия для того, чтобы все отрасли, в том числе строительный комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, не теряли темпов и качества своей работы.  Для цифровизации вызовом стало изъятие иностранного ПО из всех процессов, сегодня мы должны перейти на отечественный софт по всем направлениям экономики, и стройка тут не исключение.  Переход на новое программное обеспечение является серьезной нагрузкой для участников российского строительного рынка. Чтобы облегчить процесс внедрения отечественных программ, необходимо льготировать российское ПО, предоставить 50-процентные дотации на покупку российского лицензионного программного обеспечения. Это значительно облегчит процесс перехода с западного на российское ПО и снизит финансовую нагрузку на подрядные организации и заказчиков. На заседании рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, который прошел на днях, выступил руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ Михаил Викторов, по результатам этого выступления сформировано соответствующее предложение по поддержке производителей нашего ПО, оно вошло в резолюцию и будет направлено главе правительства.
Сегодня расширенное заседание Комиссии по цифровизации неслучайно проходит в рамках конференции «Строительный навигатор 2022: курс на ТИМ-СОДЕЙСТВИЕ». Общественный совет при Минстрое России, который объединяет ведущих экспертов отрасли, является тем инструментом, который позволяет профессиональному сообществу напрямую обсуждать ключевые проблемы с регулятором отрасли.  Сегодня, когда начался непростой перевод строительных процессов на «цифру», в режиме нон-стоп появляются вопросы, требующие решения на уровне правительства. Это касается и ТИМ-стандартизации - главной темы сегодняшнего обсуждения.
Уверен, что участники мероприятия реализуют возможность обмена информацией, практическим опытом и мнениями, а по итогам мероприятия будут сформированы новые предложения, которые позволят нам не останавливаться и продолжать цифровую трансформацию.
Вернуться к новостям