Председатель нового состава Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин обозначил направления работы на 2020-2023 г.г.

Новости

Председатель нового состава Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин обозначил направления работы на 2020-2023 г.г.

Уважаемые коллеги!

Позвольте поблагодарить вас за доверие. Как председатель Общественного совета, я буду продолжать политику конструктивного сотрудничества с Минстроем России, обеспечивая в соответствии с полномочиями Общественного совета действенный интерфейс ведомства, бизнеса и общества в решении масштабных задач отрасли.

 Общественный совет, как и прежде, будет тем самым звеном, которое усиливает работу Минстроя своим профессиональным опытом и заинтересованностью в качественной реализации управленческих решений, нацеленных на улучшение жизни наших граждан.

Квалифицированные экспертные оценки принимаемых решений, механизмы обратной связи с предпринимательским сообществом и населением и эффективный общественный контроль – вот инструменты, с помощью которых ведется наша работа.

У нового состава совета есть должная мотивация и возможности действовать открыто и активно.  Мы по опыту знаем, что Общественный совет многого может добиться при надлежащей организации работы и обеспечении действенного диалога с ведомством, экспертным сообществом и гражданами.

Обозначу лишь некоторые, наиболее значимые направления нашей будущей работы.

1. Безусловно, важнейшим документом для нас в настоящий момент является Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

Проекты изменений в Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты уже широко обсуждаются экспертным сообществом, регионами и бизнесом, и, не скрою, вызывают немало критических замечаний. Мы уже договорились, что изменения в сфере нормативного регулирования региональных программ капитального ремонта станет темой ближайшего заседания Общественного совета.

 2. К сожалению, в Национальном плане не нашли должного отражения предложения по модернизации уже существующей коммунальной инфраструктуры. Считаю, что к обсуждению темы модернизации коммунальной инфраструктуры необходимо вернуться.

3. Важнейшей ролью Общественного совета является формулировка дополнительных предложений.

Не так давно на площадке ОС при Минстрое мы обсуждали стратегию развития ЖКХ до 2035 года.

 Считаю, что тему повышения энергоэффективности ЖКХ и нормативного регулирования этого процесса мы должны рассматривать как одну из важнейших в работе нашего Совета, вместе с Минстроем отработать новые эффективные инструменты стимулирования процесса энергосбережения.

 4. Общественный совет – это объединение профессионалов, и мы можем успешно противостоять всякого рода проявлениям экстремизма, злоупотреблений и недобросовестного лоббирования.

5. Считаю, что важнейшей задачей нашего Общественного совета является информирование граждан о текущих изменениях в сфере строительства и ЖКХ, разъяснение потребителям жилищно-коммунальных услуг их прав и обязанностей.

6. Хотелось бы акцентировать внимание руководства Минстроя России и членов Общественного совета еще на одной проблеме, это – обеспечение капитального ремонта ОКН, являющихся многоквартирными домами.

Считаю, что к этой назревшей проблеме Общественный совет совместно с Минстроем должны еще раз вернуться и найти наконец оптимальные решения в данной сфере.

7. Мы расширяем направления деятельности: так, впервые мы планируем создать Комиссию по ценообразованию, Комиссию по проектному финансированию, Комиссию по СРО.

Еще одно нововведение - Экспертная группа по мониторингу общественного мнения. Мы хотим получить инструмент быстрого реагирования на запросы общества по проблемам строительства и ЖКХ.

Нам предстоит интересная, трудная и многогранная работа. Желаю вам успешной работы на этом поприще!

Полный текст программной речи смотрите здесь:http://osminstroy.ru/about/

  

Вернуться к новостям