Председатель Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Татьяна Тихонова выступила на заседании Общественного совета при Минстрое России 14 июля.

Новости

Председатель Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Татьяна Тихонова выступила на заседании Общественного совета при Минстрое России 14 июля.

- Я хотела бы поблагодарить за оказанное доверие войти в обновленный Общественный совет. Работа прежнего состава во главе с Сергеем Вадимовичем была очень позитивно оценена и министерством, и Общественной палатой РФ. А это значит, что вновь избранным членам придется держать очень высокую планку и обеспечить преемственность в проводимой работе.

Новый состав Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры еще только предстоит сформировать, а далее разработать и утвердить план работы на ближайшую перспективу. Поэтому, я уверена, что вопросы повестки дня еще будут скорректированы, и не раз. Сегодня я хотела бы обратить внимание на основные направления и задачи, которые стоят наиболее остро.

За время пандемии в 51 регионе были приостановлены стройки. Всем нам пришлось стать кризис-менеджерами для своих организаций и штата сотрудников, оперативно решать те вопросы, которые ставила нам непростая ситуация. Как оказалась, многие процессы можно упростить, решать в дистанционном режиме при этом значительно быстрее и без потери качества

Опыт последних месяцев показал, чтоцифровизация – это основа нашей бесперебойной работы. Для этого необходимо продолжить перевод услуг в электронный вид, создавать и, главное, унифицировать информационные базы различных государственных органов.

Работа по совершенствованию градостроительного законодательства и поддержке застройщиков должна быть продолжена.Сокращение сроков согласования градостроительной документации и получения разрешений на строительства, снижение административных барьеров, сокращение избыточных контролирующих функций обеспечат сохранение объемов строительства и соблюдение сроков.

Кроме того, я хотела бы обратить внимание на необходимость поддержки со стороны государствазастройщиков, особенно региональных. Крупные строительные компании получили господдержку посредством включения в список системообразующих предприятий. Однако небольшие, которые и до кризиса испытывали сложности с доходностью  проектов, в этот список не попали. Как мне представляется, необходима проработка возможных дополнительных критериев для включения в общенациональный список или создание аналогичных региональных списков.

В названии нашей комиссии есть слово «архитектура», поэтому одним из направлений деятельности комиссии будет вопрос дальнейшего развития архитектурного облика наших городов. По предложению архитектурного сообщества предлагается выработать критерии и условия проведения архитектурных конкурсов застройки городских пространств, что будет способствовать повышению качества реализуемых проектов.Тематика и задачи многих комиссий могут пересекаться. И это неудивительно – направления деятельности у министерства обширны, но все они ориентированы на человека, на создание комфортной доступной и достойной среды жизнедеятельности. 

Поэтому уверена, что в дальнейшем нас ждет много интересной совместной плодотворной работы. В тесном взаимодействии с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и на благо всех россиян.

Задачи Комиссии:

1.Подготовка предложений профессионального сообщества и общественных организаций по направлениям деятельности Комиссии, вынесение предложений на рассмотрение Общественного совета для дальнейшего представления в Минстрой России.

2.Анализ мнения граждан, общественных организаций и профессиональных сообществ о деятельности организаций в сфере градостроительной деятельности и архитектуры, обобщение результатов анализа и доведение информации до соответствующих подразделений Минстроя России.

3.Участие представителей Комиссии в законотворческой деятельности и общественной экспертизе проектов нормативно-правовых актов.

4.Оперативное рассмотрение вопросов и содействие Минстрою России в части компетенций Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры.

Вернуться к новостям