Председатель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Ирина Булгакова о направлениях деятельности и задачах комиссии в 2020-2023 гг.

Новости

Председатель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Ирина Булгакова о направлениях деятельности и задачах комиссии в 2020-2023 гг.

  

Хотела бы поблагодарить за выраженное доверие и представленную возможность работать в составе Общественного совета при Минстрое России и участвовать в деятельности Комиссии по ЖКХ.

Отрасли, входящие в ЖКХ, являются достаточно динамично развивающимися отраслями и как показали в том числе последние события, связанные с пандемией короновирусной инфекции,ЖКХнесмотря на свою масштабность вполне способно отвечать вызовам, которые диктуются современностью.

Деятельность Комиссии по ЖКХ будет способствовать основной цели деятельности Общественного совета Минстроя России, а именно выстраиванию взаимодействия между общественностью и непосредственно Минстроем России в том числе в вопросах реализации Национальных проектовКомиссия по ЖКХ будетобеспечивать всяческую поддержку и содействие Минстрою России в достижении стратегических целей по развитию ЖКХ, которые ведомство перед собой ставит.

Направления деятельности Комиссии по ЖКХ:

1) Улучшение качества и комфортности жилищного фонда РФ, условий проживания в нем граждан. В первую очередь вопросы, связанные с ликвидацией аварийного жилья, реновацией ветхого жилищного фонда, капитального ремонта и повышения энергоэффективности МКД. Повышения благоустройства придомовых территорий.

2) Совершенствования и развития форм и способов управления Жилищным фондом. Прозрачности взаимодействия между жителями и организациями, осуществляющими деятельность по управлению МКД и повышения взаимной ответственности в процессе управления.  Развития найма, в первую очередь «некоммерческого» найма.

3) Техническое перевооружение и снижение износа коммунальной инфраструктуры. Привлечение инвестиций в отрасли теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Реализация Национального проекта Экология и повышения качества водоснабжения населения регионов РФ. Внедрение инновационных технологий и цифровизация отраслей.

Хотелось бы акцентировать внимание на том, что деятельность Комиссии по ЖКХ будет посвящена не просто проработке перечисленных вопросов и направлений в целом, а сосредоточиться на решении следующих конкретных задач:

1) Расширение возможности системы капитального ремонта МКД. В первую очередь вовлечение в работу средств на специальных счетах. Повышение энергоэффективности жилищного фонда за счет всех возможных инвестиций (средства капитального ремонта, кредиты, энергосервис).

2) Развитие жилищного фонда социального использования. Повышение доверия и прозрачности деятельности по управлению за счет внедрения цифровизации (голосование, информирование, учет, открытость).

3) Совершенствование институтов развития, механизмов и программ финансирования коммунальной инфраструктуры. Важная задача - понимания обществом целей и задач (необходимости) модернизации и технического перевооружения коммунальной инфраструктуры.

 

 

Вернуться к новостям